О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуроры налетели на Росавиацию

Генпрокуратура нашла первых виновных в массовых задержках рейсов авиакомпаний AiRUnion. Ведомство направило в Минтранс письмо, в котором назвало ответственным за задержки главу Росавиации Е.Бачурина, и потребовало для него дисциплинарного взыскания

Генпрокуратура нашла первых виновных в массовых задержках рейсов авиакомпаний AiRUnion. Ведомство направило в Минтранс письмо, в котором назвало ответственным за задержки главу Росавиации Евгения Бачурина, и потребовало для него дисциплинарного взыскания. В Минтрансе господина Бачурина полностью не оправдывают, но считают, что ответственность за кризис AiRUnion должны разделить и другие чиновники.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, она направила в Минтранс письмо, в котором просит рассмотреть вопрос о внесении в правительство представления о привлечении главы Росавиации Евгения Бачурина к "дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на него служебных обязанностей". Ведомство установило, что во время массовых задержек рейсов AiRUnion господин Бачурин "не принял должных мер к нормализации ситуации и пресечению необоснованных действий менеджмента обществ, не обеспечил соблюдение прав пассажиров". В сообщении отмечается, что Евгений Бачурин входил в советы директоров крупнейших авиакомпаний альянса - "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний" (ДАЛ).

"Минтранс рассмотрит письмо и, как установлено законом, в течение месяца направит свой ответ",- сказала "Ъ" пресс-секретарь министра транспорта Светлана Крыштановская. Евгений Бачурин от комментариев отказался. В пресс-службе Росавиации уточнили, что в советы директоров "КрасЭйр" и ДАЛ он вошел только в конце июня.

Неофициально чиновник Минтранса подтверждает, что быстрого решения не будет: письмо не обязывает Минтранс наказать господина Бачурина, а лишь "предлагает рассмотреть вопрос". "Сейчас надо вывезти пассажиров, альянсом продано 160 тыс. билетов",- говорит он. Претензии Генпрокуратуры он называет "неоднозначными". "Например, указывается на запрет Транспортной клиринговой палаты возвращать деньги за билеты,- говорит собеседник "Ъ".- Но как может Росавиация воздействовать на решения коммерческой организации?"

Источники в Минтрансе указывают, что ответственность за кризис в AiRUnion лежит и на других чиновниках. Это и председатели советов директоров "КрасЭйр" и ДАЛ - замминистра транспорта Александр Мишарин и глава департамента имущественных отношений Александр Тихонов. На их ответственность указывали и "Ростехнологии". "Есть вопросы и к Ространснадзору, который продлил в начале 2008 года лицензию этим авиакомпаниям, и к Росимуществу, владеющему контрольными пакетами "КрасЭйр" и ДАЛ",- добавляет собеседник "Ъ". Чиновники удивлены, что Генпрокуратура не упомянула и об ответственности менеджеров AiRUnion.

Александр Мишарин и Александр Тихонов были недоступны для комментариев, а глава Ространснадзора Геннадий Курзенков не видит вины за своим ведомством. По его словам, на начало года Ространснадзор установил задолженность авиакомпаний AiRUnion лишь перед Пенсионным фондом. "Мы выдали им предписание, они представили график погашения, после чего им была продлена лицензия еще на год",- сказал "Ъ" господин Курзенков. Комментариев Росимущества получить не удалось.

У главы Росавиации нет ни обязанностей, ни инструментов воздействия на коммерческие структуры, а об угрозах должны были сигнализировать члены советов директоров авиакомпаний, уверен гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак. Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев добавляет, что председатели советов директоров могли поставить вопрос и о смене менеджмента компаний. "Но Минтранс рассчитывал поскорее объединить авиакомпании, передав контроль частным акционерам, а Росимущество считало AiRUnion ценным активом и не хотело с ним расставаться",- полагает эксперт. Из-за конфликта текущая деятельность перевозчика и ускользнула от их внимания, считает господин Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка