О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров "КрасЭйр" в понедельник обсудит претензии ФНС

Налоговые претензии Федеральной налоговой службы к ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" будут обсуждаться на заседании совета директоров компании в понедельник

Налоговые претензии Федеральной налоговой службы (ФНС) к ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", входит в AiRUnion) будут обсуждаться на заседании совета директоров компании в понедельник, сообщила руководитель пресс-службы "КрасЭйр" Людмила Ганжурова.

По ее словам, по итогам заседания планируется распространить официальное сообщение относительно иска ФНС.

"Компания пока никак не комментирует эту ситуацию, мы ждем итогов заседания советов директоров двух авиакомпаний - "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний". После них будет распространено наше сообщение - либо во второй половине дня по московскому времени, либо завтра", - отметила Л. Ганжурова.

Как сообщалось, ФНС предъявила налоговые претензии авиакомпании ОАО "Красноярские авиалинии". Согласно сообщению на сайте московского Арбитража, 2 сентября пройдет очередное заседание суда по иску авиакомпании, оспаривающей налоговые претензии ФНС.

По данным газеты "Ведомости", ФНС провела повторные проверки за период с 1 января 2004 года по 30 сентября 2005 года, а также в период с октября 2005 года по конец декабря 2006 года. Общая сумма доначислений налогов, а также штрафов и пеней, которые в настоящее время пытается оспорить "КрасЭйр", составляет 1,53 млрд рублей.

ФНС обвиняет компанию в использовании лизинговых схем для налоговой минимизации. Например, отмечают источники "Ведомостей", самолеты и двигатели, находившиеся у "КрасЭйр" в лизинге, перепродавались через цепочку фирм, из-за чего цена имущества возрастала. Эти сделки не имели экономического смысла, утверждается в решении налоговых органов. В то же время они позволяли компании экономить на налоге на прибыль за счет ускоренной амортизации, не платить налог на имущество и наращивать вычеты по НДС.

В настоящее время в Московском и Красноярском арбитражных судах рассматриваются иски кредиторов авиакомпаний "ДАЛ" и "КрасЭйр" о банкротстве. Компании оказались не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства, а также операционную деятельность.

Между тем окончательного решения о судьбе компаний альянса пока нет.

Финансовые проблемы альянса AiRUnion стали предметом активного обсуждения и вышли на уровень высшего руководства страны около двух недель назад, когда сначала в регионах, а потом и Москве стали происходить сбои с выполнением рейсов компаний. Дважды в течение двух недель альянс полностью прекращал полеты из "Домодедово", не мог вылететь из аэропортов Дальнего Востока, Красноярска, Норильска и т.д.

На прошедшей неделе был создан кризисный штаб, который возглавляет глава Росавиации Евгений Бачурин - штаб в оперативном режиме отслеживает и координирует ситуацию с задержками рейсов.

В пятницу стало известно, что Генеральная прокуратура России ходатайствует о привлечении к ответственности Е.Бачурина "в связи с массовыми задержками рейсов в российских аэропортах и нарушениями прав граждан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка