О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сухуми и Москва восстанавливают авиасообщение

Авиарейсы в Москву, Краснодар и Ростов-на-Дону в ближайшее время будут осуществляться из международного аэропорта "Сухум"

Авиарейсы в Москву, Краснодар и Ростов-на-Дону в ближайшее время будут осуществляться из международного аэропорта "Сухум". Об этом, в Сухуме, сообщил генеральный директор авиакомпании "Абхазские авиалинии" Вячеслав Эшба.

Он отметил, что ранее Сухумский аэропорт обслуживал военно-транспортные самолеты. Сейчас, после признания Россией независимости Абхазии, правительство республики совместно с правительством РФ и экспертными группами приняли решение о гражданских перевозках. "Поначалу будут летать ограниченное количество гражданских среднемагистарльных самолетов с ограниченным количеством пассажиров (150 человек) по временной схеме. Это дело одного месяца, максимум полутора", - сообщил он.

Эшба подчеркнул, что цены на билеты и тарифы будут устанавливать владельцы воздушных судов. По его словам, пока возможности повлиять на расценки нет, но "ценовая политика будет сформирована, и для этого будут задействованы все ресурсы". "Абхазским авиалиниям" в первое время будет нелегко. Рейсы не будут окупаться, но в политическом плане, это прорыв", - заявил он. По его словам, в аэропорту в дальнейшем появятся вакансии. "Только на обеспечение службы авиационной безопасности необходимо не менее 120 человек. Надо готовить кадры", - сказал Эшба, добавив, что ставка делается в основном на молодых соотечественников учащихся за рубежом, которые намерены вернуться в Абхазию.

После окончания грузино-абхазской войны в 1992-93 г.г Агентство международных авиаперевозок (ИКАО) по требованию Грузии запретило использовать Сухумский аэропорт для международных полетов. На протяжении 15 лет Сухумский аэропорт использовался только для полетов по Абхазии, а также Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, и Миссией ООН по наблюдению в Грузии. Несмотря на то, что аэропорт официально закрыт все эти годы, взлетно-посадочная полоса исправна, и диспетчерская служба работала круглосуточно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка