О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперевозчики должны строить долгосрочные отношения с производителями керосина, считает Алекперов

Авиаперевозчики должны строить долгосрочные отношения непосредственно с производителями керосина для снижения вероятности возникновения кризисных ситуаций с топливо, считает президент НК "ЛУКОЙЛ" В.Алекперов

Авиаперевозчики должны строить долгосрочные отношения непосредственно с производителями керосина для снижения вероятности возникновения кризисных ситуаций с топливо, считает президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"Тогда можно будет заранее планировать и объемы производства и поставок, и ценовые уровни", - пояснил он в интервью газете "Ведомости". "Думаю, нынешние неприятности "Эйрюнион" проистекают именно из-за отсутствия таких связей. Но мы им помогли: на днях поставили топливо в кредит почти на 140 млн рублей", - добавил он.

Глава компании отметил, что в аэропорту "Домодедово", где недавно возник топливный кризис, не присутствует ни одна нефтяная компания, как следствие - нет четких прогнозов, сколько топлива нужно, на какой период, как меняется потребность в зависимости от сезона. "Заметьте, "Пулково", где работаем мы с "Газпром нефтью", почему-то не лихорадит", - сказал он.

Комментируя начатое Федеральной антимонопольной службой (ФАС) расследование в отношении нефтекомпаний в связи с ростом цен на авиакеросин и дизтопливо, В.Алекперов заметил, что нет четко прописанных параметров нарушения антимонопольного законодательства. "Мы считаем, что сегодня российский нефтепродуктовый рынок вполне конкурентен: нет ни одного региона, где присутствовала бы только одна компания, повсюду от пяти до 20-30 продавцов. Сейчас для обвинения в сговоре достаточно одновременного повышения цен участниками рынка. Но цены диктует конъюнктура рынка. Смотрите: сейчас мировые цены пошли вниз, и та же тенденция отмечается на российском рынке. Для обвинений в сговоре должны быть более веские аргументы", - уверен он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка