О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристический маршрут на родину авиаконструктора Туполева разработан в Тверской области

Туристический маршрут на родину авиаконструктора Туполева разработан в Тверской области

В Тверской области разработан туристический маршрут "Загадка сельца Пустомазово" по местам, связанным с именем известного авиаконструктора Андрея Туполева, сообщили "Интерфаксу" в обладминистрации.

"Центральным пунктом однодневного маршрута является село Пустомазово Кимрского района, где родился прославленный авиаконструктор. Туристы смогут посетить мемориальный комплекс А.Туполева, отдохнуть в парке, где раньше находилась усадьба родителей авиаконструктора, побывать на их могиле", - отметил собеседник агентства.

По его словам, маршрут также предполагает посещение сельской школы, носящей имя А.Туполева, где открыт мемориальный зал, в котором хранятся вещи, принадлежавшие его семье, больший фотоархив и т.д.

"Кроме того, туристы посетят город Кимры, где в местном музее можно познакомиться с еще одной экспозицией. В программе знакомства с городом - посещение памятника авиаконструктору, а также площади имени Туполева, где установлен самолет Ту-124", - рассказали в обладминистрации.

Туристический маршрут разработан в преддверии 120-летия А.Туполева, которое будет отмечаться в ноябре 2008 года. По нему уже проехали две туристические группы, добавил собеседник агентства.

Андрей Николаевич Туполев (1888-1972) - авиаконструктор, академик АН СССР (1953), трижды Герой Социалистического Труда (1945, 1957, 1972). Четырежды лауреат Сталинской премии (1943, 1948, 1949, 1952), лауреат Ленинской (1957) и Государственной (1972) премий.

Родился в селе Пустомазово Тверской губернии. В 1918 году участвовал в создании ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт). В 1918-1935 гг. А.Туполев - заместитель руководителя института, возглавляет опытное конструкторское бюро, деятельность которого связана с проектированием самолетов, торпедных катеров и аэросаней.

Под руководством А.Туполева создано свыше 100 типов военных и гражданских самолетов, в том числе АНТ-25, Ту-104 (первый реактивный пассажирский самолет), Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-144 (пассажирский сверхзвуковой), Ту-154. На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе Валерием Чкаловым и Михаилом Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка