О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыния начнет переговоры о закупке 48 истребителей в ноябре

Румынское правительство планирует одобрить приобретение 48 истребителей нового поколения для ВВС страны к ноябрю текущего года

Румынское правительство планирует одобрить приобретение 48 истребителей нового поколения для ВВС страны к ноябрю текущего года, сообщил в интервью агентству "Рейтер" министр обороны Теодор Мелешкану. Начальная стоимость программы закупки оценивается в 4 млрд евро (около 6 млрд дол). Однако, как разъяснил Т.Мелешкану, в зависимости от формы, сроков оплаты и условий финансирования, затраты могут возрасти на 50% - до 6 млрд евро.

Как планируется, долгосрочное финансирование проекта приобретения истребителей будет осуществляться вне бюджета румынского МО через банковские кредиты и другие фонды. Установленный лимит ежегодных выплат не должен превысить 2,38% ВВП.

Закупаемые истребители предназначены для замены состоящих на вооружении ВВС Румынии 80 самолетов МиГ-21, которые планируется снять с вооружения в 2011-2013 гг. и приведения национальных ВВС в соответствие со стандартами НАТО.

В середине 2007 года МО Румынии направило запросы на информацию основным западным компаниям-производителям авиационной техники, многоцелевые истребители которых удовлетворяют требованиям ВВС Румынии.

В 2008 году ответы на запрос были получены от американских компаний "Боинг", предложившей многоцелевой истребитель F/A-18 "Супер Хорнет", и "Локхид Мартин" (F-16 "Файтинг Фалкон"), шведской СААБ (JAS-39 "Грипен"), французской "Дассо" ("Рафаль"), а также европейского консорциума "Еврофайтер" (EF-2000 "Тайфун").

Как ожидается, после утверждения программы правительством будет принято решение о том, будет ли организован открытый тендер, либо новые самолеты будут приобретены путем прямых переговоров с одним из претендентов. Поставка новых истребителей должна быть завершена к 2014 году.

Первоначально МО Румынии намеревалось приобрести новые истребители. Однако из-за сокращений оборонного бюджета, высокой стоимости закупки и технического обслуживания оборонное ведомство рассматривает различные варианты закупки, включая новые, бывшие в эксплуатации самолеты и их комбинацию.

Как заявил министр обороны, на сегодняшний день программа одобрена практически всеми регулирующими органами, за исключением министерства финансов, которое еще решает вопросы, связанные с затратами на ее реализацию. Оборонное ведомство рассчитывает, что все детали будут урегулированы к ноябрю, после чего можно будет приступить к переговорам с продавцами.

Фаворитами конкурса считаются шведские JAS-39 "Грипен" (на фотографии), которые, по информации МО Румынии, имеют самую низкую стоимость, а также самолеты американских производителей с учетом развертывания на территории страны широкой инфраструктуры для обеспечения американских баз.

Среди других основных планируемых приобретений для румынских ВС министр назвал закупку ЗРК большой дальности, четырех корветов, четырех минных тральщиков и бронетранспортеров.

Для реализации всех программ оборонных закупок Румыния нуждается в выделении более 15 млрд евро (около 23 млрд дол), которых нет в бюджете государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка