О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улететь с острова

Несмотря на обещанную нормализацию вылетов самолетов авиакомпаний альянса AiRUnion, ситуация в регионах до сих пор не выправилась

Несмотря на обещанную нормализацию вылетов самолетов авиакомпаний альянса AiRUnion, ситуация в регионах до сих пор не выправилась. На стойках регистрации в аэропортах образуются огромные очереди, из-за нехватки самолетов вылеты задерживаются на несколько часов или даже дней. Особенно остро эта проблема проявилась в аэропорту Южно-Сахалинска. Для нефтегазового острова самолет - основное средство транспортной связи со страной и миром, поэтому к решению проблемы здесь активно подключились областные власти.

Сегодня был задержан вылет четырех рейсов "Красноярских авиалиний" из аэропортов Красноярска и Южно-Сахалинска. Из столицы Сахалина люди не могли улететь в Красноярск, а из города на Енисее - в Краснодар и Сочи. Причина та же - неоплаченные счета за заправку самолетов. Сегодня около 15.00 местного времени из Южно-Сахалинска в Красноярск вылетел Ту-154 с 156 пассажирами на борту. Заправку этого лайнера авиакомпания "КрасЭйр" оплатила. Этим рейсом были отправлены пассажиры с трех самолетов "КрасЭйр", которые должны были вылететь из сахалинского центра 28, 29 и 30 августа. В аэропорту Южно-Сахалинска осталось еще 75 пассажиров "КрасЭйр", из них 60 человек, которые в минувшую субботу должны были вылететь во Владивосток. В настоящий момент решается вопрос с оплатой рейса красноярской компании, назначенного на вторник. "Если этот рейс компания оплатит, то завтра вылетит еще один самолет этого авиаперевозчика по маршруту Южно-Сахалинск-Владивосток-Красноярск. Тогда мы вывезем всех пассажиров "КрасЭйр" с задержанных рейсов на Красноярск и Владивосток, а также очередного рейса, который по расписанию должен был вылететь во вторник из Южно-Сахалинска на Красноярск", - заявил сегодня на брифинге начальник департамента транспорта Сахалинской области Владимир Дегтярев. По его словам, сегодня вечером ожидается прибытие в Южно-Сахалинск очередного Ту-154 из Красноярска, который доставит всех пассажиров с задержанных рейсов "КрасЭйр" в городе на Енисее.

По словам Дегтярева, администрация Сахалина старается найти пути решения проблем, связанных с вылетами пассажиров. "Мы не имеем права ни давать, ни покупать топливо для "КрасЭйр" - это не наши финансовые полномочия. Контролирующие органы этого не допустят. Наши обязанности - организовать процесс, проконтролировать, сделать все, чтобы люди не чувствовали себя брошенными. Этим мы и занимаемся", - отметил начальник департамента транспорта. Он также пообещал, что через "день-два" проблема будет полностью решена.

Между тем к огромному букету проблем, в которых погрязли компании альянса, добавилась новая: Федеральная налоговая служба (ФНС) России предъявила налоговые претензии "КрасЭйр" по результатам повторных проверок на общую сумму 1,5 млрд рублей. ФНС обвиняет компанию в использовании лизинговых схем для налоговой минимизации. Если учесть, что в настоящее время в Московском и Красноярском арбитражных судах рассматриваются иски кредиторов авиакомпаний "Домодедовские авиалинии" и "КрасЭйр" о банкротстве, положение альянса становится весьма шатким. К тому же, по данным информационных агентств, госкорпорация "Ростехнологии", которая, не успев стать собственником госпакетов в компаниях AiRUnion, вынуждена решать проблемы с долгами и экстренной заправкой самолетов альянса, рассматривает в качестве основного сценария банкротство компаний. Однако категорически против этого пути еще на прошлой неделе высказались министр транспорта РФ Игорь Левитин и вице-премьер Сергей Иванов. Да и крупных кредиторов альянса, особенно торговый дом "Топливное обеспечение полетов", такой сценарий абсолютно не устраивает. Сегодня проходят советы директоров "КрасЭйр" и ДАЛ, на которых обсуждаются способы выхода из кризиса. Считается, что судьба компаний альянса AiRUnion решится на текущей неделе. Последнее слово, по всей видимости, останется за премьером Владимиром Путиным.

Комментарий эксперта

Александр Хорошавин
губернатор Сахалинской области


Из-за этой компании лихорадит всю страну. С 22 августа начало лихорадить Сахалин. 28 августа пассажиров двух рейсов на Владивосток и Красноярск - более 100 человек - отправили на одном лайнере, который заправили из резервного фонда Сахалинской области. Но даже после этого самолет с людьми два часа простоял на полосе. Представители красноярского аэропорта отказывались принимать борт, сославшись на то, что они хотят спать. Пришлось срочно звонить министру транспорта РФ Игорю Левитину, чтобы тот лично решил вопрос об отправке самолета в Красноярск. Надеюсь, что проблемы разрешатся, и этому, говоря дипломатическим языком, не помешает человеческий фактор на местах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка