О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты Ми-26 использованы при установлении рекорда России по парашютному спорту в классе "Большие формации"

Вертолеты Ми-26 использованы при установлении рекорда России по парашютному спорту в классе "Большие формации"

В пятницу, 29 августа 2008 г, спортсмены-парашютисты России добились нового выдающегося успеха - установили национальный рекорд в парашютном спорте в классе больших формаций. Наши спортсмены построили в воздухе, во время свободного падения, фигуру в 135 человек. Яркой победой завершился спортивный проект мирового масштаба, особо престижный для нашей страны и исключительно важный для развития парашютного спорта России.

Десантирование 135 спортсменов и семи операторов, производивших съемку в воздухе рекордного достижения, было осуществлено с двух тяжелых транспортных вертолетов Ми-26 из состава ВВС РФ. Специалисты ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля" освидетельствовали и переоборудовали эти машины под специфические требования спортсменов. Выброска парашютистов осуществлялась с двух бортов одновременно с высоты 6000 метров при минимальном расстоянии друг от друга в неблагоприятных погодно-климатических условиях. Это потребовало особой слаженности работы экипажей и стало возможным только благодаря незаурядным летно-техническим характеристикам и высоким пилотажным качествам "милевских тяжеловозов".

"Для нас, российских вертолетостроителей, особенно приятно отметить ту роль, которую сыграли в установлении выдающегося спортивного достижения винтокрылые машины разработки Московского вертолетного завода им.М.Л.Миля" - заявил по поводу установления национального рекорда исполнительный директор ОАО "МВЗ им.М.Л.Миля" М.З.Короткевич - "Только созданные и серийно выпускаемые в нашей стране сверхгрузоподъемные и сверхвместительные, не имеющие аналогов за рубежом, тяжелые вертолеты Ми-26 могут обеспечить одновременное десантирование столь большого количества парашютистов-спортсменов. Только с их помощью возможно достижение столь выдающихся спортивных результатов".

Генеральный директор ОАО "Вертолеты России" А.Б.Шибитов поздравил спортсменов с достигнутым успехом и выразил уверенность в продолжении сотрудничества Федерации парашютного спорта РФ с вертолетостроительной отраслью авиационной промышленности России: "Мы уверены, что достигнутые рекордные результаты не являются предельными для российских спортсменов, а вместимость наших вертолетов еще далеко не исчерпана. Уверен, наше плодотворное сотрудничество на ниве отечественного парашютного спорта будет развиваться и далее от победы к победе, от проекта 135 WAY к проекту 160 WAY и т.д. во славу отечественного спорта и нашей горячо любимой Родины!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "НЦВ Миль и Камов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка