О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "РОСНО" осуществило выплату страхового возмещения в размере 330 000 USD по договору страхования воздушного судна

СК "РОСНО" произвела выплату по договору страхования воздушного судна Beechcraft Premier-1A, двигатель которого пострадал в результате попадания в него птицы. Размер выплаты составил 330 000 USD

СК "РОСНО" произвела выплату по договору страхования воздушного судна Beechcraft Premier-1A, двигатель которого пострадал в результате попадания в него птицы. Размер выплаты составил 330 000 USD.

Двигатель бизнес-джета Beechcraft Premier-1A вышел из строя во время полета. Судно вынуждено было совершить аварийную посадку.

Благодаря хорошо скоординированным действиям компаний OAO "РОСНО" и ЗАО "Открытое небо" (представитель владельца воздушного судна), уже на второй день после происшествия сюрвейер перестраховщика Allianz SE смог произвести осмотр повреждений двигателя и согласовал его замену на период ремонта поврежденного двигателя.

На следующий день компания ЗАО "Открытое небо" оперативно согласовала условия аренды временного двигателя, и подготовила его доставку в ремцентр. Сертифицированный ремонтный центр (Beechcraft Berlin Aviation GmbH) сразу же приступил к демонтажу поврежденной силовой установки, процедурам, необходимым для установки и тестирования лизингового двигателя. В этом время СК "РОСНО" осуществляла сбор необходимых документов для подтверждения страхового случая. В результате командной работы, уже через неделю после аварии, с арендованным двигателем взамен поврежденного, воздушное судно покинуло ангар, вылетев по маршруту в соответствии с ранее утвержденным планом.

Помимо подтверждения факта аварии, СК "РОСНО" полностью взяло на себя весь комплекс процедур по урегулированию данного страхового случая:
  • согласовала с заводом-изготовителем двигателя (Williams International, USA), на котором производился его ремонт, и с сертифицированным ремонтным центром (Beechcraft Berlin Aviation GmbH, Germany), где осуществлялся ремонт самого воздушного судна, механизм "одного окна". Таким образом, все сметы и счета на ремонт от подрядных организаций (включая завод-изготовитель двигателя), ремцентр аккумулировал у себя, а в РОСНО направлял обобщенную информацию;

  • в течение недели после получения перечня повреждений, дефектов и предварительной калькуляции, РОСНО произвело авансовую оплату суммы возмещения на счет ремцентра;

  • для утверждения графика финальных выплат страхового возмещения, РОСНО с помощью ЗАО "Открытое небо" скоординировало процесс оплаты владельцем франшизы ремцентру и согласовало график ремонта;

  • после доставки и установки отремонтированного двигателя на самолет, его приемки инженерной службой владельца, в соответствии с окончательным счетом, РОСНО в срок произвело финальный платеж.
Управляющая компания ЗАО "Открытое небо" выразила благодарность страховщику за профессиональное и оперативное урегулирование убытка. "С учетом двукратной замены двигателей, в общей сложности самолет находился на земле, в ремонте, не более двух недель. Графики и планы владельца не были нарушены. При этом, за исключением уплаты франшизы, владелец не понес никаких дополнительных расходов" - отметил в своем официальном письме Николай Кондратьев, генеральный директор консалтинговой компании ЗАО "Открытое небо".

ОАО "РОСНО" создано в 1991 г. Контрольным пакетом акций РОСНО владеет ведущий международный страховщик Allianz SE (97%). В распоряжении клиентов компании более 100 видов страховых продуктов. РОСНО имеет дочерние компании в России (ПК "РОСНО-Центр", СК "РОСНО-МС", СК "Медэкспресс", СК "Альянс РОСНО Жизнь", УК "Альянс РОСНО Управление активами") и в Украине (СК "Альянс Украина"). Уставный капитал РОСНО - 1 281 200 тыс. руб. Региональная сеть насчитывает 100 филиалов во всех регионах России, объединенных в 7 территориальных дирекций, и 300 агентств. Страховые полисы и договоры с группой компаний ГК "РОСНО" имеют более 17 млн. человек и свыше 50 тыс. предприятий и организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РОСНО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка