О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и S7 полетят одним курсом с "КрасЭйр"

Российские авиакомпании выходят на маршруты красноярской "КрасЭйр", переживающей тяжелый финансовый кризис

Российские авиакомпании выходят на маршруты красноярской "КрасЭйр", переживающей тяжелый финансовый кризис. Сразу два лидера российского рынка пассажирских авиаперевозок - "Аэрофлот" и S7 Airlines - объявили о запуске на следующей неделе рейсов Красноярск - Норильск. Тем временем в "КрасЭйр" говорят о том, что погасили задолженность перед топливной компанией в Норильске, которая достигала 7 млн руб.

Авиакомпании России приступили к освоению маршрутов, на которых "КрасЭйр" являлась единственным или главным перевозчиком. Как сообщил замначальника пресс-службы ОАО "Аэрофлот" Виктор Соколов, компания с 11 сентября открывает регулярное сообщение Красноярск - Норильск, по одному из самых протяженных маршрутов на территории Красноярского края (время в полете 2 часа 15 минут). По его словам, рейсы будут осуществляться пять раз в неделю. Норильское направление интересно компании, "поскольку является наиболее востребованным" и, кроме того, предложение "КрасЭйр" не удовлетворяет спрос. "Это проявление нашей солидарности с пассажирами, которые не получают возможность вылетать из Красноярска и возвращаться назад в связи со сложившейся в регионе ситуацией", - заметил господин Соколов. Для усиления своего присутствия в Красноярске "Аэрофлот" открыл филиал в краевом центре и до конца года планирует разместить здесь семь Ту-154.

Одновременно о выходе на упомянутый маршрут объявила S7 Airlines, заключившая соответствующее соглашение с Росавиацией. Как сообщил вчера региональный менеджер по работе со СМИ S7 Airlines Денис Шкляров, полеты в Норильск будут осуществляться с 12 сентября три раза в неделю на Ту-154. "Кроме того, с 1 октября мы запускаем две частоты в день. Красноярский рынок интересен… Работать здесь будет несложно, поскольку перевозчиков немного", - добавил он.

В администрации Норильска появления новых перевозчиков ждали с конца августа, когда у красноярской компании возникли перебои с топливом. 21 августа ее глава Алексей Текслер обратился в краевое правительство с просьбой привлечь в Норильск еще одну компанию. "Конкуренция между перевозчиками положительно отразится на ценовой политике авиакомпаний. Жители Норильска в полной мере испытали последствия проблем альянса AiRUnion, возникших в период массового возвращения из отпусков", - сказал мэр города Сергей Шмаков.

Проблемы у "КрасЭйр", которая до последнего времени являлась единственным перевозчиком на маршруте Красноярск - Норильск, начались в августе. С 18 августа два самолета компании ждали отправления из Норильска в течение суток. 19 августа на несколько часов был задержан еще один самолет. Причиной стали долги перед ТЗК "Таймыр" (заправляет самолеты в норильском аэропорту Алыкель). Сумма задолженности составляла в тот момент 7 млн руб. Но вчера начальник пресс-службы "КрасЭйр" Людмила Ганжурова сообщила, что долг погашен и средства за топливо поступают заправщикам "по мере их появления на счетах авиакомпании". "Сейчас задержек в Норильске у нас нет", - подчеркнула она.

В "КрасЭйр" уверены, что с появлением конкурентов пассажиропоток на норильском направлении у авиакомпании (около 4 тыс. пассажиров в месяц) меньше не станет, поскольку "все билеты выкуплены еще в начале лета". По информации пресс-службы "КрасЭйр", рейсы в Норильск выполняются ежедневно, кроме воскресенья, а дополнительные рейсы - по четвергам и субботам. "Не знаю, как теперь будет вести себя наша компания, это зависит от Минтранса, федеральных чиновников. Но сейчас все известные перевозчики будут намерены осуществлять полеты по нашим направлениям и делать из себя героев", - сказала "Ъ" директор департамента общественных коммуникаций AiRUnion Ольга Трапезникова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка