О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing забастовал

Профсоюз машиностроителей компании Boeing начал забастовку в субботу, после того как не смог добиться от администрации компании уступок при заключении нового трехлетнего коллективного договора

Профсоюз машиностроителей компании Boeing начал забастовку в субботу, после того как не смог добиться от администрации компании уступок при заключении нового трехлетнего коллективного договора. Позиции сторон настолько разнятся, что пока никто не берется прогнозировать, как долго забастовка продлится. Эксперты лишь отмечают, что она может стоить компании по 100 млн долл. в день. Что еще хуже, забастовка может задержать первый полет перспективного авиалайнера Boeing 787 Dreamliner, который и так уже переносился несколько раз по техническим причинам.

Профсоюз Machinists District Lodge 751 объединяет примерно 25 тыс. рабочих на заводах Boeing в штате Вашингтон, 1500 в Портленде (штат Орегон) и 750 - в Вичите (Канзас). Это не единственный профсоюз в компании Boeing, но один из ключевых. Его члены собирают гражданские самолеты и некоторые ключевые компоненты для другой продукции Boeing. В 2005 году, при заключении действующего колдоговора, они тоже бастовали - 24 дня. Тогда компания вынуждена была задержать поставку заказчикам более 20 самолетов.

В пятницу, после двух дней переговоров при участии представителей федеральных властей США, глава подразделения коммерческих самолетов Boeing Скотт Карсон публично признал, что и на этот раз противоречия между позициями сторон слишком велики. "Пока преждевременно оценивать влияние забастовки на график всех наших программ, - заявил вчера "Времени новостей" пресс-секретарь московского филиала Boeing Дмитрий Хрол. - Затяжная забастовка может повлиять на нашу возможность осуществить первый полет Boeing 787 в четвертом квартале 2008 года, как мы обещали. Мы анализировали все сценарии, и у нас есть план, который поможет минимизировать последствия приостановки производства". Г-н Хрол также пообещал: "Команда нашего отдела продаж сейчас встречается со всеми нашими заказчиками, и мы будем работать с ними, чтобы уменьшить влияние забастовки на графики поставок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка