О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абрамовичи лишились крыльев

Росавиация приостановит свидетельство эксплуатанта у "КрасЭйр", ДАЛ и "Самары"

В минувшие выходные было решено, что делать с альянсом AiRUnion, из-за неплатежей которого тысячи пассажиров на протяжении последнего месяца практически жили в аэропортах. Росавиация с 30 сентября приостановит свидетельства эксплуатанта сразу трех авиакомпаний альянса: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) и "Самара", а их маршрутная сеть и часть авиапарка передаются "Атлант-Союзу". Рейсы терпящих бедствие авиаперевозчиков уже переводятся из аэропорта "Домодедово" во "Внуково".

Как сообщил журналистам в пятницу гендиректор авиакомпании "Атлант-Союз", на базе которой чиновниками создается новая крупнейшая авиакомпания России, Алексей Меницкий, с 30 сентября 2008 года Росавиация приостановит свидетельства эксплуатанта "КрасЭйр", ДАЛ и "Самары". С 30 сентября авиакомпании будут летать под позывными "Атлант-Союза", которому будет передана вся маршрутная сеть альянса AiRUnion и частично его парк. По словам Алексея Меницкого, в будущем воздушные суда AiRUnion планируется заменить более перспективными и экономичными.

Возможность вхождения авиакомпаний "Сибавиатранс" и "Омскавиа" в новую объединенную авиакомпанию на базе "Атлант-Союза" не рассматривается. Данные авиакомпании останутся в собственности нынешних акционеров, которые и привели их к такому положению. Однако глава Росавиации Евгений Бачурин сообщил, что по всем компаниям альянса есть заключение о несоответствии сертификационным требованиям и "их можно остановить сегодня".

Руководитель оперативного штаба по разрешению кризисной ситуации в AiRUnion (председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково") Виталий Ванцев отметил, что в случае необходимости планируется поднять вопрос о дополнительном выделении топлива Росрезервом для заправки авиакомпаний альянса AiRUnion. По словам г-на Меницкого, под гарантии госкорпорации "Ростехнологии", правительства Москвы и администрации Красноярского края планируется в ближайшие дни привлечь кредит для нормализации работы в авиакомпаниях.

При этом решено, что с утра воскресенья рейсы авиакомпаний AiRUnion переводятся из аэропорта "Домодедово" во "Внуково". Как говорил ранее Виталий Ванцев, пассажиры рейсов альянса будут проходить регистрацию во "Внуково" без переоформления билетов. По его словам, в случае прибытия пассажиров альянса в "Домодедово" для них будет организован бесплатный трансфер во "Внуково". Виталий Ванцев подчеркнул, что "Внуково" полностью готово к переводу рейсов AiRUnion.

В минувшую пятницу впервые публично выступили представители "Ростехнологий", которые до этого всячески подчеркивали свою непричастность к происходящему.

Первый замглавы "Ростехнологий" Алексей Алешин сообщил, что кредиторская задолженность авиаальянса AiRUnion составляет около 800 млн долл. По его словам, эти долги вряд ли будут по­крываться за счет бюджетов Москвы, Красноярского края и средств "Ростехнологий" (со­владельцы новой авиакомпании, которая будет создана на базе AiRUnion, "Атлант-Союза", ГТК "Россия" и ряда других авиаперевозчиков). Меры по покрытию этих задолженностей будут отдельно обсуждаться с кредиторами авиаальянса, указал он. Между тем первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк заявил, что процедура банкротства не самое экономически выгодное мероприятие в процессе санации авиакомпаний - членов альянса AiRUnion. Он пообещал, что необходима процедура финансового оздоровления AiRUnion, которая не скажется на полетах компаний альянса, а также на ее кредиторах....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка