О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что такое деловая авиация

Под термином "деловая авиация" понимается особый вид гражданской авиации, воздушные суда которой предназначены для нерегулярных перевозок пассажиров и багажа по индивидуальным заказам, а также для корпоративных или личных нужд

Под термином "деловая авиация" понимается особый вид гражданской авиации, воздушные суда которой предназначены для нерегулярных перевозок пассажиров и багажа по индивидуальным заказам, а также для корпоративных или личных нужд. Деловая авиация предназначена как для некоммерческих полетов, когда летит владелец самолета или кто-то из его знакомых, так и для коммерческих (по заказу), которые выполняют специализированные авиакомпании. Это полеты вне расписания (чартерные) - их частота определяется заказчиком или владельцем.

В зависимости от вида собственника деловая авиация подразделяется на корпоративную, персональную и аэротакси. В соответствии с определением Национальной ассоциации деловой авиации США, "корпоративная авиация - это эксплуатация самолета компаниями для перевозок пассажиров или грузов в интересах бизнеса, причем самолеты используются только в этих целях, а не сдаются в аренду для общественных нужд". Персональная авиация принадлежит частным лицам, которые сами осуществляют пилотирование. Аэротакси - это авиакомпании, специализирующиеся на чартерных перевозках VIP-пассажиров или небольших грузов. Пользователь их услуг нанимает самолет с экипажем для выполнения разовых полетов. В последние годы получила развитие такая форма собственности, как долевое владение (fractional ownership). В данном случае авиатехника принадлежит частным владельцам (пропорционально их вкладам), а эксплуатируется специализированной авиакомпанией.

В зависимости от назначения деловая авиация подразделяется на административную (перевозка VIP-пассажиров) и вспомогательную/многоцелевую (перевозка небольших грузов и/или персонала компаний). Кроме того, корпорации используют переоборудованные региональные самолеты для перевозки персонала (10-20 человек) - "корпоративные челноки". По данным английского журнала Flight International, в мире эксплуатируется 24 465 административных самолетов с газотурбинными двигателями, в том числе 14 374 - с турбореактивными двигателями и 10 091 - с турбовинтовыми. Из этого количества 3700 самолетов - бизнес-джеты специального проекта. В Северной Америке сосредоточено 71% всего парка административных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсант - Business Guide». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка