О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт планируется построить в Саратове к 2015 году

Новый аэропорт планируется построить в Саратове к 2015 году

Новый аэропорт планируется построить в Саратове к 2015 году, сообщил первый замминистра по развитию транспортного комплекса региона Василий Разделкин в понедельник на совещании у зампреда правительства Саратовской области Александра Стрелюхина.

"Новый аэропорт будет построен вблизи села Сабуровка Саратовского района области в 20 км от Саратова. Срок начала строительства - 2010 год, окончание - 2014 год", - сказал он. Финансирование строительства авиатранспортного узла города будет осуществляться из трех источников: за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и частных инвесторов.

В.Разделкин уточнил, что в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" на строительство нового аэропорта в Саратове заложено 7 млрд 449 млн рублей. "Средства федерального бюджета будут направлены на разработку проектно-сметной документации, на строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, авиационно-технической базы и установку метеорологического оборудования", - отметил он.

"На строительство пассажирского и грузового терминалов, бизнес-центра с гостиницей, стоянки автотранспорта и железнодорожной станции необходимо привлекать средства частных инвесторов и областного бюджета", - отметил замминистра.

В августе 2008 года были подведены итоги открытого конкурса на право заключения госконтракта на разработку проекта "Строительство аэропорта Саратов, Саратовская область". Победителем признано ЗАО "Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры" ("НТПИТИ", Москва).

По словам В.Разделкина, "НТПИТИ" в предложенных условиях исполнения контракта обозначило стоимость выполнения работ в сумме 91 млн 814,14 тыс. рублей со сроком выполнения 129 дней.

Как сообщил ранее министр по развитию транспортного комплекса региона Сергей Шейкин, губернатор Саратовской области Павел Ипатов в 2007 году поставил задачу начать работы по строительству нового аэропорта, поскольку существующий перестает отвечать установленным авиационным и экологическим нормам.

По итогам открытого конкурса, проведенного в ноябре 2007 года, министерство подписало контракт на проведение изыскательских работ по выбору площадки под строительство нового аэропорта Саратова с ООО "Прогресстех" (Москва).

На проектирование аэропорта Саратова из федерального бюджета в 2008 году предусмотрено 50 млн рублей, в 2009 году - 135 млн рублей.

"Ориентировочно стоимость строительства аэропорта составит порядка 10 млрд рублей, при этом надо понимать, что мы говорим о привлечении частного инвестора", - отмечал ранее С.Шейкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка