О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакнуты и авиапряники

У российского авиапрома "проблем больше, чем успехов"

У российского авиапрома "проблем больше, чем успехов". Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития производства гражданских воздушных судов, проходившем 9 сентября в Ульяновске. "Отрасль только начинает выходить из системного кризиса, в котором она находилась долгое время", - отметил премьер.

"В 2007 году основными российскими авиазаводами было выпущено всего 6 самолетов. В текущем планируется построить 15. Кстати говоря, в 2007 году планировалось построить в два раза больше. Не сделали даже этого, - констатировал Путин. - Готов сделать скидку на объективные обстоятельства, связанные с организацией Объединенной авиастроительной корпорации, с другими проблемами. Они есть, мы их знаем. Но, тем не менее, это пока все-таки самое начало пути. Позитивная тенденция, вроде бы, есть. Но, согласитесь, с такими, весьма скромными объемами производства "погоды" не только в мировом авиастроении, но и на нашем собственном рынке не сделаешь".

Еще в июле президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Евгений Чибирев назвал самой слабой стороной авиаперевозок в России "дефицит парка современных воздушных судов". А одной из главных угроз - "сохранение на неопределенное время пошлин на основные типы зарубежной авиатехники". О том, что вопрос с пошлинами окажется в центре внимания правительственного совещания в Ульяновске, заранее предупреждали все отраслевые эксперты.

"Мы часто слышим, во всяком случае я, предложения о том, чтобы снизить или даже "обнулить" пошлины на иностранную авиатехнику. Вы знаете, я понимаю, что по некоторым машинам мы явно запаздываем с производством. Понимаю потребности наших перевозчиков, - заявил Путин. - Не исключаю возможности принятия такого решения - если наши производители будут и дальше медленно разворачиваться".

Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, с 1 января 2009 года будут отменены пошлины на самолеты вместимостью до 50 мест. Министр напомнила, что в настоящее время уже действуют две временные "нулевые" пошлины (сроком на 9 месяцев), в отношении самых малых и больших самолетов - вместимостью до 19 и свыше 300 мест.

Однако вопрос о пошлинах для самолетов "массового спроса" пока не решен. Как пояснил Путин, "все-таки это очень ответственное решение. Надо как следует подумать, "семь раз отмерить", прежде чем "отрезать" и принять такое решение". А Набиуллина отметила, что правительство разрабатывает альтернативные обнулению пошлин механизмы по наиболее востребованным типам самолетов. Например, это может быть "ввод в лизинг таких судов под некоторые условия". "Мы сможем наладить механизм закупки в период, пока не налажен выпуск этих самолетов", - считает глава МЭР.

Не остался без внимания и вопрос об отмене пошлин на комплектующие. По словам премьера, во многом от менеджеров "Ростехнологии" зависит, сможет ли отечественная промышленность оперативно наладить выпуск современноой и приемлемой по цене техники. "Если результатов и здесь не будет в нужные сроки, то, конечно, мы вынуждены будем подумать об отмене пошлин на ввоз импортных комплектующих", - предупредил компанию Путин, отметив, что "это стимулирует отечественных производителей хотя бы бороться". Таким образом, надежды авиаперевозчиков на серьезные послабления в таможенных режимах пока не оправдались.

Но, пригрозив авиазаводам, премьер не поскупился и на обещания. "Именно на разработке и производстве перспективных моделей следует сосредоточить усилия ОАК и средства государственной поддержки, - сообщил Путин. - Кстати говоря, в 2009-2011 годах на разработку, модернизацию, производство и приобретение, включая лизинг, гражданской авиации предусмотрены ассигнования в объеме свыше 130 млрд руб. - за три года в целом".

Со своей стороны глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров заявил, что подготовлен план технического перевооружения ряда авиапредприятий - Воронежского, Казанского авиационных заводов и ульяновского "Авиастар-СП". Более того, техническое перевооружение на "Авиастаре" уже началось. "Первые станки находятся в цехах, выдают первую продукцию. У нас заключены контракты еще на 35 довольно дорогих центров, которые должны поступить на "Авиастар", - доложил Федоров. До 2015 года план технического перевооружения предусматривает замену нескольких тысяч станков 900-ми современными обрабатывающими центрами.

Кроме того, как пообещала по итогам совещания Набиуллина, в России будет разработана новая редакция ФЦП по развитию гражданской авиации.

Очевидно, что в сложившейся геополитической ситуации России собственный авиапром просто необходим, а без пошлин развивать его крайне сложно. Поэтому интересы авиакомпаний пока решено принести в жертву....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка