О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дешевое небо" закончилось?

Над авиакомпанией-дискаунтером Sky Express сгущаются тучи. В среду глава Росавиации Е.Бачурин заявил, что в ближайшее время у авиаперевозчика может быть отозвана лицензия

Над авиакомпанией-дискаунтером Sky Express сгущаются тучи. В среду глава Росавиации Евгений Бачурин заявил, что в ближайшее время у авиаперевозчика может быть отозвана лицензия. И все из-за того, что Sky Express наделала долгов на миллиард рублей. Сама авиакомпания заявляет, что никаких задолженностей у нее нет.

На фоне скандала с AiRUnion любые трудности у авиаперевозчика сильно нервируют пассажиров. Кому и за что задолжала авиакомпания, Бачурин не объяснил. Но участники рынка считают, что основные проблемы Sky Express связаны с оплатой наземного обслуживания и топлива.

В течение двух недель Росавиация будет решать, как поступить с должником. За это время авиаперевозчику будет выдано предписание об устранении долгов. Затем последует проверка, и если ее результаты не удовлетворят Росавиацию, - заключение о несоответствии Sky Express эксплуатационным требованиям. А это значит, что лицензия у авиакомпании будет отозвана.

Между тем сам авиаперевозчик уже объявил, что не имеет задержек, "обусловленных отказом поставщиков проводить обслуживание судов, заправку топливом и предоставлять другие услуги". Эксперты также восприняли "наезд" на авиакомпанию с удивлением.

- Не совсем понятно, почему чиновники берут на себя смелость решать, что компанию нужно останавливать из-за наличия задолженности, если соответствующее заявление сначала не сделали кредиторы, - удивляется руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Что же касается непосредственно кредиторов, то очевидно, что авиаперевозчик мог задолжать своим основным поставщикам - аэропорту "Внуково" и "Авиационно-нефтяной компании" (совладелец аэропорта).

- Если есть какие-то претензии к компании, то их должен высказать господин Ванцев (председатель совета директоров международного аэропорта "Внуково". - "Известия"), - говорит Пантелеев.

Кстати, по мнению Бачурина, Sky Express - не самый крупный должник.

- Наиболее критическая ситуация складывается у ОАО "Дальавиа". Росавиация также планирует проверить деятельность этой авиакомпании, - пригрозил Евгений Бачурин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка