О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ испытал модели самолета Sukhoi Superjet 100 на бафтинг

ЦАГИ испытал модели самолета Sukhoi Superjet 100 на бафтинг

В аэродинамических трубах Т-103 и Т-106 Центрального аэрогидродинамического института закончились экспериментальные исследования бафтинга моделей регионального самолета Sukhoi Superjet 100.

В ходе исследований были определены границы и интенсивность бафтинга закрылков и хвостового оперения на его границах. По оценкам специалистов ЦАГИ и компании "Гражданские самолеты Сухого" интенсивность бафтинга на его границах соответствует требованиям по безопасности, предъявляемым к характеристикам гражданских самолетов.

В процессе экспериментальных исследований были изучены возможные формы обтекания консоли крыла самолета. Из полученных картин визуализации определены зоны крыла с наибольшими нестационарными аэродинамическими нагрузками.

Результаты исследования на бафтинг моделей в аэродинамических трубах будут использованы при формировании программы летных испытаний самолета Sukhoi Superjet 100 на бафтинг.

Бафтинг - это вибрация какой-либо части летательного аппарата, чаще всего - хвостового оперения. Такой вибрации подвержены практически все самолеты на режимах взлета и посадки, при выполнении маневров, а в ряде случаев и на крейсерских режимах. Бафтинг происходит под воздействием нестационарных аэродинамических сил, возникающих при обтекании части летательного аппарата потоком, который завихряется срывами с находящегося впереди крыла, различных надстроек на фюзеляже, с выпущенных стоек шасси, открытых тормозных щитков и створок грузовых люков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка