О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Степашин поддерживает предложение о передаче САТ в собственность региона

Председатель Счетной палаты РФ С.Степашин поддержал предложение администрации Сахалинской области о целесообразности передачи ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы" в областную собственность

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин поддержал предложение администрации Сахалинской области о целесообразности передачи ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы" (САТ) в областную собственность.

"На следующей неделе поставлю этот вопрос перед Минтрансом. Моя точка зрения - не надо изобретать велосипед. Есть опасность, что если САТ передадим в крупную корпорацию, то внутренние перевозки в Сахалинской области могут оказаться под серьезным ударом", - заявил С.Степашин в четверг журналистам в аэропорту Южно-Сахалинска перед вылетом в Москву.

На вопрос, будет ли правительство дотировать авиаперевозки на Дальнем Востоке, С.Степашин отметил, что деньги на эти цели Минфин предусмотрел в проекте федерального бюджета на три года, который 19 сентября будет рассматриваться в Госдуме.

"Я являюсь содокладчиком Минфина по проекту федерального бюджета и буду выступать 19 сентября в Госдуме. Вопрос дотирования авиаперевозок на Дальнем Востоке Счетная палата считает очень важным. Я уверен, если глава правительства Владимир Путин принял такое решение и по его поручению Минфин предусмотрел деньги на эти цели, то оно обязательно будет реализовано", - подчеркнул С.Степашин.

Он сказал, что в ходе рабочей командировки на Сахалин убедился в "сумасшедших ценах" на авиабилеты из Москвы в Южно-Сахалинск и обратно.

"Я летал на "командировочные". А так посчитал: этих денег хватит, чтобы слетать в Париж, отдохнуть там две недели. Авиаперевозки с Сахалина до материка тоже довольно дорогостоящие", - отметил глава Счетной палаты.

Предложение о передаче САТ и аэропортов Сахалинской области в региональную собственность губернатор Александр Хорошавин изложил в письме в Минтранс, о чем он сообщил в среду на политсовете при обладминистрации. В настоящее время авиапарк САТ включает шесть самолетов Ан-24, два Ан-12, два Boeing-737, три Dash-8. Авиакомпания осуществляет внутрирегиональные перевозки во Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, внутриобластные, а также регулярные международные рейсы в Японию, Корею и Китай....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка