О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-160 как средство убеждения

Появление бомбардировщиков Ту-160 на авиабазе Либертадор в Венесуэле стало еще одним ходом в разворачивающейся новой Холодной войне

Появление бомбардировщиков Ту-160 на авиабазе Либертадор в Венесуэле стало еще одним ходом в разворачивающейся новой Холодной войне. Подобные действия могут по-разному истолковываться, однако, действительный их смысл один - демонстрация силы. В данном случае, США, развертывающие собственную систему безопасности в Восточной Европе, должны будут задуматься о риске появления боевых самолетов потенциального противника на своем "заднем дворе". Кроме того, вскоре в водах Венесуэлы появятся российские боевые корабли - ВМФ двух стран планируют провести совместные учения.

Такие игры начались не вчера - еще в XIX веке, когда разворачивалось глобальное противостояние России и Британской Империи. Обе стороны использовали свои корабли для "демонстрации флага" в ключевых регионах, показывая потенциальному противнику готовность защищать свои интересы и способность это сделать.

Оценивать появление в Карибском регионе российских тяжелых бомбардировщиков можно с разных точек зрения. С геополитической точки зрения, этот шаг должен напомнить США о необходимости соразмерять свои действия с мнением других стран - в конце концов, если США разворачивают у границ России все новые и новые военные объекты, то было бы странно считать, что эти действия не вызовут адекватного ответа - именно о возможности такого ответа и говорит появление Ту-160, способных нести немалый ядерный боезапас.

С военной точки зрения сам по себе полет российских самолетов в Венесуэлу не представляет ничего сверхъестественного, однако, возможность их регулярного появления в регионе должна заставить США задуматься о своей уязвимости. Исторически основные силы ПВО и ПРО США ориентированы в полярном направлении, именно там, над Северным Ледовитым океаном пролегают основные направления возможных ядерных ударов. В результате южное направление прикрыто значительно слабее, и возможная угроза со стороны Карибского моря и Мексиканского залива оказывается весьма неприятным сюрпризом, учитывая и без того перенапряженный бюджет Пентагона.

В конечном счете, понимание того, что попытки изолировать Россию путем расширения НАТО и развертывания ПРО окажутся бесперспективными - то есть, Москва найдет как адекватный военный ответ, так и страны, готовые помочь прорвать и без того не монолитный барьер НАТО - должно привести США к мысли о необходимости достижения компромисса.

Этому компромиссу способно помешать "мессианское" сознание многих политиков США, в том числе одного из кандидатов на пост президента страны - Джона Маккейна. Абсолютная убежденность в собственной правоте и нежелание воспринимать позицию другой стороны является идеальным путем к ужесточению конфликтной ситуации. В случае победы Маккейна на президентских выборах он вряд ли развяжет третью мировую войну, но конфликт между Россией и США вполне может свестись к "тяжелым" формам 60-80-х годов, перейдя в прямое военное противостояние, отягощенное глобальным экономическим кризисом.

В то же время, для России неприемлемо текущее положение дел, когда европейская архитектура безопасности строится без нее и в основном против нее, причем по чертежам страны, расположенной вне европейского континента.

Интересы безопасности страны и ее граждан требуют учета мнения России в этом вопросе. И США либо придется признать за Россией право голоса при решении проблем безопасности в Европе - либо столкнуться с совершенно иными методами убеждения. Вспомним, в свое время для того, чтобы убрать американские ракеты из Турции СССР пошел на развязывание Карибского кризиса. Советские ракеты недолго задержались на Кубе, но цель была достигнута - осознав степень угрозы, США убрали и свои ракеты от советских границ.

Тем не менее, жить в мире, где сверхдержавы убеждают друг друга задуматься о коллективной безопасности с помощью термоядерных аргументов очень неуютно. Хочется надеяться, что демонстрационного полета Ту-160 вкупе с походом отряда боевых кораблей, окажется достаточно для того, чтобы США задумались о возможной цене вопроса....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка