О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из Росавиации вылетает руководитель

Самой высокопоставленной жертвой кризиса на авиарынке может стать глава Росавиации Е.Бачурин. Конфликт между ведомством и Минтрансом обострился, а чиновник в пику начальству настаивает на создании министерства гражданской авиации, подчиненного правительству

Самой высокопоставленной жертвой кризиса на авиарынке может стать глава Росавиации Евгений Бачурин. Конфликт между ведомством и Минтрансом обострился, а чиновник в пику начальству настаивает на создании министерства гражданской авиации, подчиненного правительству. Сам господин Бачурин не удивлен слухами о своей отставке. Проблема в том, что Минтранс не может найти никого, кто согласится возглавить Росавиацию.

Слухи о том, что конфликт между Евгением Бачуриным и министром транспорта Игорем Левитиным обострился и вопрос об отставке главы Росавиации решен, активизировались в середине недели. Ранее Генпрокуратура назвала господина Бачурина главным ответственным за кризис альянса AiRUnion, направив в Минтранс письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания. Уже тогда чиновники и участники рынка были уверены, что именно главу Росавиации в этой ситуации Минтранс сделает крайним.

На этой неделе конфликт стал публичным. Выступая в среду на заседании комитета Госдумы по транспорту по поводу AiRUnion, господин Бачурин заявил о глубоком кризисе отрасли. Он выступил с критикой деятельности Минтранса, перечислив целый ряд неразработанных и не принятых вовремя законодательных актов, без которых у его ведомства оказалось недостаточно полномочий для разрешения кризиса AiRUnion. В заключение чиновник обратился к депутатам за поддержкой идеи создания "единого полномочного органа гражданской авиации, подконтрольного правительству", по сути спецминистерства. Начальник департамента Минтранса по госполитике в области воздушного транспорта Владимир Тасун, напротив, отрицал наличие системного кризиса, а проблемы AiRUnion называл "вызванными сознательно". На вопросы депутатов, почему оценки чиновников расходятся, Евгений Бачурин ответил: "Если бы вы хотели услышать только позицию Минтранса, меня сюда можно было бы не приглашать".

После совещания источник на рынке сообщил "Ъ", что в Минтрансе принято принципиальное решение об отставке господина Бачурина, о которой может быть объявлено в субботу.

В Минтрансе ситуацию официально не комментируют, но собеседники "Ъ" в министерстве и в руководстве крупнейших авиакомпаний говорят, что конфронтация Евгения Бачурина с Игорем Левитиным продолжается уже несколько месяцев. Собеседник "Ъ" в Минтрансе считает августовское заявление Генпрокуратуры "не случайным". "Своими заявлениями в Госдуме он только ухудшил и без того неустойчивое положение", - считает другой чиновник министерства. По информации источников "Ъ", замену Евгению Бачурину, возглавляющему Росавиацию с 2007 года, ищут с начала лета, но безуспешно. Предложения поступали гендиректору ГТК "Россия" Сергею Михальченко и даже главе "Аэрофлота" Валерию Окулову, но они отказались. "Тем не менее министр судьбу Бачурина для себя уже решил", - говорит источник "Ъ" в одной из государственных авиакомпаний.

Евгений Бачурин вчера не удивился слухам о своей отставке, однако отметил, что официального разговора об этом с ним пока не было. "Очевидно, это реакция министра на то, что я предложил создать министерство гражданской авиации", - сказал он "Ъ". По его словам, кризис в отрасли достиг апогея, и Минтранс не вполне справляется с возложенными на него задачами по госрегулированию отрасли. "Министерство готовит зачастую несовершенные документы, по которым сложно работать", - пояснил он. В любом случае, по словам господина Бачурина, принять решение о его увольнении полномочен только премьер-министр. "Даже если я буду уволен, надеюсь, что министерство гражданской авиации будет создано", - сказал он "Ъ".

Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что решение об увольнении Евгения Бачурина с поста Росавиации может быть продиктовано политическими причинами. "Сейчас государство будет создавать крупнейшего авиаперевозчика под контролем "Ростехнологий", и в этой ситуации выходец из "Аэрофлота" (Евгений Бачурин пришел в Росавиацию с поста коммерческого директора крупнейшей авиакомпании. - "Ъ") во главе отрасли видится проблемой", - полагает эксперт. В то же время председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково"" Виталий Ванцев, возглавляющий антикризисный штаб AiRUnion, считает "большой ошибкой" возможную смену руководителя агентства. Третья смена главы Росавиации с момента ее создания в 2004 году, отмечает топ-менеджер, негативно скажется на положении в отрасли. Виталий Ванцев пока не видит на рынке адекватного претендента, который согласился бы возглавить Росавиацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка