О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первым делом самолеты

Российские бомбардировщики долетели до Венесуэлы

Два стратегических бомбардировщика России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" пролетели вдоль двух американских континентов и приземлились 11 сентября на венесуэльском аэродроме Либертадор близ города Маракай. Как сообщил в четверг командующий дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов, самолеты вылетели с базы в городе Энгельс Саратовской области, совершили промежуточную посадку для дозаправки в Оленегорске и оттуда через Северный Ледовитый океан направились в Атлантику.

Андросов подчеркнул, что этот полет предпринят исключительно с дружественными целями для укрепления военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой. Для летчиков дальней авиации он стал и хорошей возможностью проверить силы и технику на экваторе в сильную жару.

"Техника отработала штатно. Претензий ни к летчикам, ни к технике у нас нет. Мы проверили себя и убедились, что способны совершать полеты в любой регион мира", - подчеркнул генерал.

По словам Андросова, самолеты летели с учебными ракетами на борту и находились под пристальным наблюдением натовских перехватчиков. Полет длился более 13 часов. Отсутствие визуальных ориентиров, когда приходится действовать только по приборам, существенно усложнило задачу пилотам - генерал-майору Александру Афиногентову и подполковнику Андрею Сенчурову. Серьезно подвела погода: над Атлантикой и Карибским морем бушевал циклон, однако венесуэльская полоса оказалась вполне пригодна для посадки 25-тонных машин.

Командующий особо отметил гостеприимство венесуэльцев, встречавших российские самолеты с большой помпой.

Пока самолеты будут находиться в Венесуэле (предположительно до 15 сентября), они совершат несколько полетов над нейтральными водами Карибского бассейна. Во время одного из них за штурвал могут посадить президента Венесуэлы Уго Чавеса, который уже заявил о своем желании "оседлать одну из этих птичек". "Мы, дальники, отзывчивый народ. Если нас хорошо попросят и дадут такое разрешение, мы ему достаточно безопасно покажем Карибский бассейн с высоты", - с улыбкой ответил Андросов, хотя и уточнил, что контролировать машину будет экипаж.

Чавес вполне может помахать рукой из Ту-160 своему другу и наставнику, кубинскому лидеру Фиделю Кастро. "Мы изучали аэродромную сеть Кубы, и хочу сказать, что проблем с посадкой на острове не будет, - отметил командующий дальней авиацией. - Но пока мы этого не планировали"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка