О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белые лебеди" над Венесуэлой

Взяв старт с аэродрома Энгельс в Саратовской области, два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 после почти тринадцатичасового полета совершили поздно вечером в среду посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле

Взяв старт с аэродрома Энгельс в Саратовской области, два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 после почти тринадцатичасового полета совершили поздно вечером в среду посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. Полет осуществлялся, по словам временно исполняющего обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Александра Дробышевского, по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах и проходил за пределами России над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и Атлантики. Во время полета бомбардировщики, которые принадлежат гвардейскому Донбасскому Краснознаменному тяжелому бомбардировочному авиационному авиасоединению, сопровождали истребители НАТО. В течение нескольких дней Ту-160, получившие негласное название "Белый лебедь", будут совершать в Венесуэле учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на родную базу.

"Мы приветствуем пилотов, экипажи и техников. Вы прибыли на братскую землю, к народу, который высоко ценит Россию, ее мужество", - заявил, как передают информационные агентства, президент Венесуэлы Уго Чавес, приветствуя прибытие российских бомбардировщиков в южноамериканскую страну. Он не исключил участия в учебно-тренировочных полетах Ту-160 и многоцелевых истребителей Су-30МК2, принятых на вооружение венесуэльских ВВС. При этом президент высказал намерение совершить полет на Ту-160, признавшись, что накануне усиленно "тренировался на учебном стенде".

Уго Чавес опроверг утверждения о том, что прибытие двух самолетов стратегической авиации РФ представляет собой возрождение "холодной войны" и "является ответом России при поддержке Венесуэлы на конфликт на Кавказе". Президент отметил, что вопросы о совместных военных учениях поднимались на переговорах с российскими представителями в течение года. Он напомнил, в частности, что возможность визита российских военных кораблей в Венесуэлу в конце нынешнего года и проведения совместных военно-морских маневров обсуждалась во время его визита в Москву в июле, то есть до агрессии Грузии в Южной Осетии. Поэтому, подчеркнул еще раз Уго Чавес, временное присутствие российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле не связано с событиями на Кавказе.

Вместе с тем появление после длительного отсутствия в этом регионе российской стратегической авиации, по словам венесуэльского президента, свидетельствует о переходе к многополярности в мировой политике. И в этом многополярном мире Венесуэла стала свободным государством, стремящимся развивать политические, экономические, научные и военно-технические связи с теми странами, с которыми считает нужным, а "не по указке из Вашингтона". Уго Чавес высмеял оппозиционных политиков, все еще запугивающих венесуэльцев "коммунистическим нашествием". "В России давно уже нет коммунизма", - проинформировал он "невежд".

Президент напомнил о помощи, оказанной Россией, после того как в мае 2006 года США ввели эмбарго на поставки вооружений в Венесуэлу. "Американская империя попыталась разоружить Венесуэлу, а Россия еще тогда оказала нам поддержку", - отметил Уго Чавес. И добавил, что в результате дискриминационной меры США, включающей запрет на экспорт запасных частей, небоеспособными оказались находящиеся на вооружении ВВС страны американские истребители F-16, военно-транспортные самолеты C-130 "Геркулес". Также были демонтированы радары на венесуэльском острове Маргарита.

Что же касается угрозы для Венесуэлы и многих стран Латинской Америки, то, по словам Чавеса, ее представляет восстановленный спустя 60 лет 4-й флот "американской империи". Как известно, в состав этого флота входят авианосцы, атомные подводные лодки, стратегическая и специальная авиация. Чтобы противостоять этой угрозе, Венесуэла должна заботиться об укреплении своей обороноспособности и подготовке личного состава вооруженных сил, отметил президент. В связи с этим он сообщил о возможной закупке подводных лодок российского производства. Планируется также приобрести в РФ комплексную систему противовоздушной обороны, оснащенную современными радарами и ракетными установками. Совместные учения с Россией необходимы для повышения подготовки венесуэльских военных, подчеркнул Уго Чавес.

Как уже сообщала "Красная звезда", в ноябре в территориальных водах Венесуэлы пройдут совместные учения ВМС этой южноамериканской страны и российских военных кораблей. С нашей стороны в них примут участие флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и корабли сопровождения. Они отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи.

Говоря о том, что стратегические отношения Венесуэлы и России будут только укрепляться, Уго Чавес также сказал, что это относится и к экономическим связям двух стран. Он сообщил, в частности, что в ближайшие дни Венесуэлу посетят руководители "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" для обсуждения перспектив дальнейшего развития двустороннего взаимодействия в энергетической сфере. При этом президент напомнил, что вопросы развития взаимовыгодных связей с Россией в топливно-энергетической сфере и других отраслях экономики обсуждались во время его визита в Москву в июле. И предстоящие переговоры будут проведены в полном соответствии с достигнутыми на встречах в России договоренностями.

Интересно также отметить, что в среду президент Боливии Эво Моралес потребовал, чтобы посол США Филип Голдберг покинул страну. "Посол США строит заговор против демократии и хочет расколоть Боливию на части", - заявил глава государства на церемонии в президентском дворце. При этом он отметил, что нынешний посол США с 1994 по 1996 год "возглавлял отдел госдепартамента по Боснии во время сепаратистской войны на Балканах", а затем с 2004 по 2006 год руководил американской дипломатической миссией в Косово, и "там он способствовал сепаратизму и независимости этого региона, что стоило жизни тысячам людей". Эво Моралес отдал распоряжение министру иностранных дел Давиду Чокеуанке соблюсти все дипломатические формальности для того, чтобы Голдберг в срочном порядке вернулся на родину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка