О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура требует от руководства аэропорта Хабаровска возобновить обслуживание авиакомпаний-должников

Прокуратура требует от руководства аэропорта Хабаровска возобновить обслуживание авиакомпаний-должников

Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) направила в суд исковые требования в отношении руководства Хабаровского аэропорта, в которых выступает с требованием возобновить наземное обслуживание самолетов авиакомпаний-должников.

"В направленных материалах отмечается требование путем совершения конкретных действий принудить ОАО "Хабаровский аэропорт" осуществлять заправку воздушных судов в количестве, необходимом для выполнения предусмотренных графиком полетов пассажирских рейсов ОАО "Домодедовские авиалинии" и ОАО "Дальавиа", - сообщили в пресс-службе ДВТП в пятницу.

В сообщении отмечается, что прокуратура усмотрела в действиях дирекции аэропорта нарушения закона о защите прав пассажиров, которые не имеют отношения "к прениям сторон".

Кроме того, в правоохранительные органы направлены материалы для проведения процессуальной проверки по наличию в действиях генерального директора ОАО "Хабаровский аэропорт" признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ ("самоуправство").

Как сообщалось ранее, с 10 сентября ОАО "Хабаровский аэропорт" прекратил заправку авиарейсов ОАО "Дальавиа" за долги. Обслуживание авиакомпании ОАО "Домодедовские авиалинии", которая выполняет рейс по маршруту Москва-Хабаровск-Москва, прекращено с 3 сентября.

В сложившейся ситуации ОАО "Дальавиа" вынуждена использовать резервные аэропорты в городах Благовещенск (Амурская область) и Советская Гавань, где самолеты заправляют на основании договоренностей с ОАО "Аэрофлот". Из Хабаровска вылеты осуществляются через Международный терминал, который принадлежит ОАО "Дальавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка