О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Великобритания закупит дополнительно 2 БЛА MQ-9 "Рипер"

ВВС Великобритания намерены увеличить количество состоящих на вооружении БЛА MQ-9 "Рипер" до пяти единиц

ВВС Великобритания намерены увеличить количество состоящих на вооружении БЛА MQ-9 "Рипер" ("Предейтор-B") до пяти ед. Организация по закупкам и снабжению DE&S (Defence Equipment and Support) Великобритании согласовала закупку двух дополнительных БЛА. Третий БЛА, предназначенный для замены разбившегося в апреле этого года, должен поступить на вооружение в январе следующего года.

Закупка осуществляется в рамках направленного британским МО запроса на приобретение 10 БЛА MQ-9 "Рипер", наземных станций управления, 9 многоспектральных систем целеуказания (MTS-B) и 9 РЛС с синтезированной апертурой AN/APY-8 "Линкс", о котором Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило американский Конгресс в конце декабря 2007 года. Общая стоимость данного оборудования составляет около 1,1 млрд дол.

Впервые конгресс США одобрил продажу Великобритании двух БЛА MQ- 9 "Рипер" компании "Дженерал атомикс", а также сопутствующего оборудования общей стоимостью 77 млн дол в октябре 2006 года. Фактически британскому МО были проданы 3 системы. Два аппарата были поставлены в октябре 2007 года и развернуты в Афганистане в декабре прошлого года. В апреле текущего года один из MQ-9 был уничтожен после крушения в труднодоступном районе Афганистана.

В настоящее время два оставшихся MQ-9 "Рипер" развернуты на авиабазе Кандагар в Афганистане. В июне британский "Рипер" впервые применил установленные системы вооружения для уничтожения целей в боевых условиях.

Разведывательно-ударный БЛА MQ-9 "Рипер" способен вести патрулирование в течение 30 ч, развивать скорость до 480 км/ч и действовать на высоте до 15 тыс. м. Комплект вооружения включает до 10 ПТУР AGM-114 "Хеллфайр", две 500-фунтовые (227 кг) управляемые авиабомбы GBU-12. В перспективе БЛА будет также применять УАБ GBU-38 JDAM....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка