О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги расширенного научно-технического совета ЦАГИ по деловой авиации

Центральный аэрогидродинамический институт провел 10 сентября научно-технический совет, на котором обсуждалось состояние и перспективы развития деловой авиации

Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) провел 10 сентября научно-технический совет (НТС), на котором обсуждалось состояние и перспективы развития деловой авиации.

В работе расширенного заседания НТС по аэродинамике и динамике летательных аппаратов приняли участие специалисты ОАО "ОКБ им.Яковлева", ФГУП "ЭМЗ им.Мясищева", ФГУП "ЦИАМ", ОАО "Авиапром", ООО "Аэроспецпроект".

Участникам были представлены доклад о состоянии и перспективах развития деловой авиации, анализ отечественного рынка деловой авиации и тенденций его развития, работы ЦАГИ по легкому административному самолету с повышенным уровнем комфорта и по сверхзвуковому административному самолету, а также планы по организации производства очень легкого реактивного самолета "Эклипс-500" в России.

В последние годы рынок деловой авиации России, наряду с рынками Индии и Китая, развивается высокими темпами, однако по-прежнему 70% мирового парка административных самолетов сосредоточено в США. По оценкам экспертов в 2006 году рынок бизнес перевозок в России обслуживали 463 воздушных судна, из них 259 - российской регистрации. В настоящее время отечественный рынок деловой авиации контролируется зарубежными компаниями: почти на 70% по авиаперевозкам и на 100% по поставкам новой авиатехники. Отечественная промышленность предлагает на рынок модификации региональных и магистральных самолетов, оборудованные салонами повышенной комфортности. Производство легкого многоцелевого самолета с ТВД М-101 "Сокол" остановлено.

В России имеются неплохие разработки в области деловой авиации, отвечающие международным стандартам. К примеру, в ЦАГИ разработана оригинальная аэродинамическая компоновка для легкого административного самолета, обеспечивающая сочетание высокого уровня комфорта с высокой крейсерской скоростью. Специалистами ЦАГИ совместно с ЗАО "ГСС" разработана аэродинамическая компоновка для сверхзвукового административного самолета, обеспечивающая возможность сверхзвукового крейсерского полета над сушей и выполнение требований ИКАО по шуму с запасом. Анализ рынка деловой авиации еще раз подтвердил необходимость расширения работ в этой области для отечественной авиационной промышленности.

Основные направления развития деловой авиации связаны с повышением скорости полета, уровня комфорта и экологичности. В перспективе следует ожидать появления сверхзвуковых административных самолетов и конвертопланов, обеспечивающих качественное сокращение времени транспортировки.

Прогнозируется, что деловая авиация по объемам производства в количественном и денежном выражении будет уступать лишь магистральным самолетам, превосходя, истребители, региональные самолеты и другую авиатехнику.

Доклады и решение НТС ЦАГИ будут направлены руководству Минпромторга России, ОАО "ОАК", разработчикам авиационной техники и другим заинтересованным организациям.

"Сегодня отечественная наука способна представить самые современные разработки в области легких летательных аппаратов. Необходимо продолжить работы по созданию научно-технического задела для деловой авиации. В будущем году мы планируем собрать авиационную общественность на конференции и представить новые технические решения и технологии для перспективных воздушных судов деловой авиации", - закрывая заседание, сказал первый заместитель ЦАГИ Геннадий Павловец....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка