О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборонно-наступательный аттракцион

При всей скорости, с которой в последние годы растет российская экономика, возможностей приблизиться к США и Китаю по военным расходам у нас нет

При всей скорости, с которой в последние годы растет российская экономика, возможностей приблизиться к США и Китаю по военным расходам у нас нет.

В атмосфере, установившейся после кавказской войны, рост военных расходов выглядит чем-то самим собой разумеющимся.

"Теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений… Вне всякого сомнения, на эти решения повлияют и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация…"

Президент Медведев публично не назвал цифр, но они прозвучали из уст думского специалиста по военным вопросам Геннадия Гудкова. Немедленно увеличить долю расходов на национальную оборону до 3% ВВП против нынешних 2,4%, а в денежном измерении - до 1,5 трлн рублей (около $60 млрд) против заложенных в проект бюджета на 2009 год 1,27 трлн (около $50 млрд.).

Но хватит ли этих средств, даже если они будут израсходованы самым рациональным образом, для того, чтобы обеспечить эффективную защиту "крепости Россия"? А это смотря от кого защищаться.

Если от милитаризирующейся Грузии, то, будем надеяться, хватит, и даже с избытком. Но речь явно не только о ней. А о ком еще?

О наших восточноевропейских соседях, новых членах НАТО? Вряд ли. Вступив в эту организацию, они скорее расслабились, положившись, видимо, на новых старших братьев. Их военные расходы не превышают 2% ВВП и все вместе взятые уступают российским во много раз. И даже наш министр иностранных дел, критикуя размещаемые в Польше элементы ПРО, уточнил, что непосредственно со стороны Польши "мы не видим угрозы для России".

Украина? Недавняя пресс-конференция тамошнего военного министра Юрия Еханурова была организована как крик души и вопль протеста по поводу того, что в украинском бюджете следующего года оборонные расходы установлены на уровне 0,85% ВВП. В пример прижимистым соотечественникам Ехануров привел как раз финансирование российской армии, достигающее, по его мнению, 7% ВВП.

Расхождение с нашими собственными бюджетными цифрами едва ли не трехкратное. Методику своих подсчетов Ехануров не раскрыл, но мнение о том, что реальные наши военные расходы выше формальных, распространено довольно широко.

Например, в справочнике, официально публикуемом американскими властями, уровень российских военных расходов оценен в 3,9% ВВП (т. е. круглым счетом $60 млрд уже в этом году).

Всерьез или не всерьез принимать такие оценки, сказать трудно, в том числе и из-за высокой и растущей степени засекреченности бюджетных статей, прямо или косвенно касающихся военной тематики. По расчетам Института экономики переходного периода (ИЭПП), доля секретных статей в тратах на национальную оборону за пять лет выросла с одной трети до почти половины. Впрочем, в любом случае

военные расходы России значительно (скорее всего, в разы) меньше китайских и в десять или около того меньше американских (примерно $600 млрд или почти половина всех мировых военных трат - по оценке SIPRI, Стокгольмского международного института исследований проблем мира).

При всей скорости, с которой в последние годы растет российская экономика, возможностей приблизиться к этим державам по военным расходам у нас нет. Между тем, происходящая сейчас перестройка нашей военной машины и военной политики, от ускоренного перевооружения до полетов стратегических бомбардировщиков и предстоящих походов боевых кораблей в другое полушарие, инстинктивно или сознательно нацеливается на повторение глобальной гонки вооружений и глобального военного соревнования с Соединенными Штатами и их союзниками. Того соревнования, которое однажды уже подорвало экономику СССР.

При этом в сегодняшней России сосредоточена лишь половина экономического потенциала прежнего СССР и его тогдашних восточноевропейских союзников по Варшавскому договору.

Технологическое отставание нашего ВПК за прошедшие 20 лет выросло. Относительная дешевизна производства вооружений, которая была одним из главных советских козырей, тоже в прошлом.

Российские производители и продавцы оружия привыкли к ценам мирового рынка, и для того, чтобы убедить их уменьшить экспорт (в этом году - $8,5 млрд, по оценке Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству) и направить свою продукцию на внутренние потребности, придется оплачивать их продукцию полной мерой.

Каждое государство обязано заботиться о своей обороне. Но не меньше оно обязано и соразмерять оборонные усилия со своими возможностями. Советский Союз был одной из сверхдержав XX века. Экономя на всем, кроме военных расходов, он смог несколько десятков лет выдерживать глобальную гонку вооружений, пока не исчерпал свои ресурсы.

Для России соревнование в вооружениях со сверхдержавами XXI века обещает инфляцию, урезку социальных трат, дальнейший упадок образования и медицины, прекращение роста жизненного уровня. И не обещает одного - практического успеха.

Безусловно, в Соединенных Штатах синдромы холодной войны тоже живы и к тому же подкрепляются вполне материальными устремлениями влиятельных "групп интересов". Но надо ли с такой энергией посылать им именно те сигналы, которых они только и ждут?

Интересно, какой может быть их реакция на наши маневры в карибских водах? На многозначительные заявления наших генералов, что аэродромная сеть на Кубе обследована и найдена удовлетворительной, хотя "пока мы посадку там стратегических бомбардировщиков не планируем"? На воздушное братание с Чавесом, случайно совпавшее с высылкой из Венесуэлы американского посла?

Предполагаемое катание главы дружественной страны на наших Ту-160 может оказаться одним из самых дорогостоящих аттракционов нашего времени. И не похоже, что платить за это будет венесуэльская казна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка