О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У альянса AiRUnion обнаружены задолженности по зарплате

Московская межрегиональная прокуратура выявила у авиационного альянса AiRUnion задолженность по зарплате за два месяца в размере 60 млн. руб.

Московская межрегиональная прокуратура выявила у авиационного альянса AiRUnion задолженность по зарплате за два месяца в размере 60 млн. руб. Следственные органы рассматривают возможность возбуждения по данному факту уголовного дела. Ранее госкорпорация "Ростехнологии" заявила о создании на базе авиаальянса и перевозчика "Атлант-Союз" новой авиакомпании.

Согласно сообщению генпрокуратуры РФ, в результате проверки "установлено, что в настоящее время у компании имеется задолженность по выплате заработной платы сотрудникам за июль и август текущего года в размере более 60 миллионов рублей". Теперь, на основании материалов проверки будет решаться вопрос о возбуждении в отношении компании уголовного дела. Предполагается, что по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности).

Напомним, Альянс AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В августе кризис из-за долгов авиакомпаний AiRUnion привел к массовым задержкам рейсов в разных городах России. В результате правительство РФ выделило альянсу 24 тысячи тонн авиатоплива из госрезерва, что временно разрешило проблему.

В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии". На базе активов альянса и ряда других авиакомпаний "Ростехнологии" создают нового перевозчика, почти на треть больше "Аэрофлота". При этом частные акционеры AiRUnion свои активы потеряют, а новыми партнерами "Ростехнологий" станут правительство Москвы и власти Красноярского края.

Авиаальянс AiRUnion создан в 2005 году. В 2007 году компании альянса перевезли 3,1 млн пассажиров, заняв по этому показателю пятое место в России. Контрольные пакеты "КрасЭйр" и ДАЛ, а также 46,5% "Самары" принадлежат государству, по указу президента должны быть переданы "Ростехнологиям", остальные акции авиакомпаний альянса принадлежат группе частных акционеров во главе с Борисом и Александром Абрамович....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка