О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потенциальная отставка

Сегодня СМИ обсуждают вопрос о возможной отставке руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Е.Бачурина

Сегодня СМИ обсуждают вопрос о возможной отставке руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгения Бачурина. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, Бачурин покинет свой пост в ближайшее время, имя нового руководителя Росавиации пока не сообщается. По словам одного из собеседников агентства, это решение было принято в прошлую субботу на совещании с участием профильных чиновников. Источник газеты "Коммерсантъ" на рынке подтвердил эту информацию.

Другой источник агентства сообщил, что Бачурину предлагалось возглавить новый холдинг, создаваемый на базе авиакомпаний альянса AiRUnion, ГТК "Россия" и "Атлант-Союза", однако его согласие получено не было.

Причиной появившихся слухов стало обострение конфликта между Евгением Бачуриным и министром транспорта Игорем Левитиным. Ранее Генпрокуратура назвала Бачурина главным ответственным за кризис альянса AiRUnion, направив в Минтранс письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания. Уже тогда чиновники и участники рынка были уверены, что главу Росавиации ждет отставка. При этом сам чиновник считает, что претензии Генеральной прокуратуры носят политический, а не правовой характер.

Напомним, что, выступая в среду на заседании комитета Госдумы по транспорту по поводу AiRUnion, Бачурин заявил о глубоком кризисе отрасли. Он выступил с критикой деятельности Минтранса, перечислив ряд не разработанных и не принятых вовремя законодательных актов, без которых у его ведомства оказалось недостаточно полномочий для разрешения кризиса AiRUnion. В заключение чиновник обратился к депутатам за поддержкой идеи создания "единого полномочного органа гражданской авиации, подконтрольного правительству", по сути - спецминистерства. Начальник департамента Минтранса по госполитике в области воздушного транспорта Владимир Тасун, напротив, отрицал наличие системного кризиса, а проблемы AiRUnion называл "вызванными сознательно". На вопросы депутатов, почему оценки чиновников расходятся, Евгений Бачурин ответил: "Если бы вы хотели услышать только позицию Минтранса, меня сюда можно было бы не приглашать".

Комментарий эксперта

Сергей Самошкин
советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта


Официально вопрос об отставке не поднимался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка