О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В деле "Аэрофлота" может стать политэмигрантом больше

Бывший первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Н.Глушков в ближайшее время может получить политическое убежище в Великобритании

Бывший первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков в ближайшее время может получить политическое убежище в Великобритании. Это связано с тем, что министерство внутренних дел страны сочло судебное преследование ближайшего соратника политэмигранта Бориса Березовского "политически мотивированным".

Николай Глушков попросил политическое убежище в Великобритании вскоре после того, как в 2006 году Савеловский райсуд Москвы приговорил его, а также бывшего главного бухгалтера "Аэрофлота" Лидию Крыжевскую и главу дочерней компании Andava "Финансовая объединенная корпорация" Романа Шейнина к условным срокам за хищение путем мошенничества 214,9 млн руб. у "Аэрофлота". Осужденные, посчитал суд, в 1996 году добились перевода валютной выручки крупнейшего российского авиаперевозчика в швейцарскую фирму Andava, совладельцами которой являлись Николай Глушков и Борис Березовский, а затем использовали эти средства в сделках с дочерними фирмами Andava - "Финансовой объединенной корпорацией" и Grendgland. Как посчитали следствие и суд, сделки заключались на крайне невыгодных условиях для авиакомпании - "Аэрофлот" постоянно оказывался должником, выплачивая кредиторам проценты по векселям и штрафы за несвоевременную уплату.

Когда в 2007 году Головинский суд Москвы удовлетворил иск "Аэрофлота" к условно осужденным на 214,9 млн руб., постановив взыскать с них эту сумму солидарно, Николай Глушков и его британские адвокаты пытались доказать в МВД Британии, что это гражданское дело, как и предыдущее уголовное, политически мотивированы. Однако британские власти в октябре 2007 года отказали господину Глушкову в политическом убежище, сославшись на то, что доказательств политического преследования бывшего топ-менеджера "Аэрофлота" на родине недостаточно. Адвокаты Николая Глушкова обжаловали это решение в трибунале по вопросам убежища и иммиграции Британии.

Однако буквально накануне заседания глава МВД Британии Джеки Смит уведомил суд, что отзывает свое решение об отказе предоставить убежище Николаю Глушкову и начинает процесс его пересмотра "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами". Что это за обстоятельства, не уточняется, однако по данным британских СМИ, они могут быть связаны с участием в этом деле депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Господин Луговой и два сотрудника "Аэрофлота" в 2001 году попытались вывезти господина Глушкова из московской клиники, куда он был госпитализирован из СИЗО, где находился по обвинениям в связи с делом "Аэрофлота". Участники побега были арестованы, а в 2004 году суд приговорил господина Лугового к 14 месяцам заключения, однако он был сразу же освобожден, так как уже отбыл данный срок под стражей. Кроме того, попавшие в распоряжение МВД Великобритании новые сведения якобы подтверждают, что судебное преследование господина Глушкова было все-таки "политически мотивированным". По некоторым данным, защита господина Глушкова предоставила британским властям копию приговора, в соответствии с которым Борис Березовский, получивший убежище в Британии в 2003 году, в ноябре 2007 года был заочно осужден на шестилетний срок в России по тому же делу "Аэрофлота", и другие документы. Председательствовавший на заседании трибунала судья Коллинз проинформировал стороны, что глава МВД "не имела иного выбора, как отозвать свое решение, чтобы тщательно проанализировать новые улики и вынести новое решение". В МВД Великобритании "Ъ" заявили, что не комментируют информацию, связанную с запросами на политическое убежище. Не удалось "Ъ" получить комментарии и самого господина Глушкова. "Он не хочет говорить об этом, считая комментарии преждевременным",- пояснил "Ъ" позицию бизнесмена его друг писатель Юлий Дубов, также проживающий в Лондоне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка