О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакатастрофа в Перми

Пассажирский самолет Boeing 737, выполняющий рейс из Москвы в Пермь, потерпел катастрофу. Погибли 88 человек, в том числе иностранные граждане и дети

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел катастрофу в Перми около 3:10 мск. На борту находились 88 человек, все они погибли. "Самолет вылетел из аэропорта "Шереметьева" в 1:12 мск воскресенья, при посадке на высоте около 1800 метров с самолетом пропала связь", - сообщила "Интерфаксу" начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова. Как уточнили в Росавиации, "при заходе на посадку самолет неожиданно начал набор высоты и после этого пропал с экрана радара".

Самолет упал в черте города на юго-западе Перми недалеко от жилых кварталов. Разрушений жилых домов на месте падения Boeing и жертв среди населения на земле нет

По данным "Аэрофлота", на борту находился 21 иностранный гражданин. "Среди погибших есть иностранные граждане: 9 - Азербайджана, 5 - Украины, по одному - Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции, Италии", - говорится в сообщении. По последним уточненным данным, на борту самолета находилось 82 пассажира, в том числе 7 детей, и 6 членов экипажа из Архангельска.

Boeing 737, потерпевший катастрофу в Перми, был выпущен в 1992 году, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. "Аэрофлот эксплуатировал этот самолет с июня 2008 года", - сообщила она, отказавшись привести другие подробности. В официальном сообщении компании отмечается, что ранее самолет эксплуатировался китайской компаний Xiamen Airlines. "Судно было взято в аренду у лизинговой компании Pinewatch Limited на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года", - отмечает "Аэрофлот". В самолете авиакомпании "Аэрофлот-Норд" было 98 мест экономического и 10/12 мест бизнес-класса.

На месте крушения лайнера уже обнаружены его бортовые самописцы. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю по связям со СМИ Ирина Незнамова, "Следователи СУ СКП РФ при осмотре места происшествия обнаружили два "черных ящика" - самописца, это произошло ориентировочно в 07:00 мск", - сказала И.Незнамова.

"Решается вопрос о дальнейшей судьбе "черных ящиков". Идет заседание чрезвычайной комиссии", - сказала она.

Расследованием катастрофы займется комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). "Руководство и ведущие специалисты межгосударственного авиационного комитета вылетели на место авиационного происшествия", - говорится в сообщении МАК.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что из-за характера авиакатастрофы Boeing 737 опознание тел пассажиров и экипажа будет сложным. "Будут проблемы с опознанием, так как на месте аварии крупных частей самолета не сохранилось ", - сказал губернатор агентству "Интерфакс-Поволжье" в воскресенье.

"Сила удара была такова, что оказались искореженными рельсы, их выбросило метров на 50. Разрушены опоры ЛЭП. Около железнодорожного полотна стояли одноэтажные дома, они не пострадали", - отметил О.Чиркунов.

По его данным, "расчетное время посадки рейса самолета было 05:05, пилоты самолета были на связи с диспетчером до момента аварии". По оценке губернатора, все оперативные службы сработали оперативно.

Обломки лайнера, сообщили в МЧС, разбросало на площади 4 тыс кв. метров. В результате повреждено 500 метров железнодорожного полотна и движение поездов по аварийному участку дороги в сторону Екатеринбурга приостановлено.

На месте авиакатастрофы в Перми создан мобильный штаб, который возглавил начальник Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС РФ Валерий Власов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ПУРЦ МЧС Александр Сорокалетовских, двести сотрудников МЧС и органов внутренних дел ведут поисковые работы на месте авиакатастрофы.

Приостановленные поезда

В свою очередь официальный представитель ОАО "РЖД" Александра Буратаева сообщила в эфире телеканала "Вести-24", что поврежден участок Транссибирской магистрали, железнодорожная ветка Пермь-Екатеринбург перекрыта.

"Авиакатастрофа произошла в районе Транссиба - это участок Свердловской железной дороги Бахаревка-Пермь-2, 1442 км. По предварительным данным, разрушена контактная сеть и около 500 метров пути", - сказала А.Буратаева. В связи с этим ожидаются задержки отправления поездов.

Движение поездов по Транссибирской магистрали в Пермском крае организовано в обход места крушения самолета, сообщил первый заместитель начальника Пермского отделения СвЖД Андрей Кравчук.

ОАО "Российские железные дороги" сообщило, что к поврежденному от падения лайнера Boeing 737 участку Транссибирской магистрали, железнодорожная ветка Пермь-Екатеринбург, выдвинулись ремонтно-восстановительные составы.

Как говорится в официальном сообщении ОАО, в связи с авиакатастрофой ожидаются изменения в графике движения поездов.

"Из-за падения самолета в непосредственной близости от железнодорожных путей на перегоне Бахаревка - Пермь-2 Свердловской железной дороги произошло аварийное отключение энергии от контактной сети, разрушена часть железнодорожного полотна", - сообщают в РЖД.
Родственникам погибших

"Для родственников погибших в Перми открыта "Горячая линия": 8 (3422) 294-98-91 или 294-99-28. Кроме того, открыта линия для психологической поддержки этих людей: 8 (3422) 245-24-24", - сказал представитель МЧС.

Еще один телефон "горячей линии" для родственников погибших открыт в МЧС РФ. "В Центре экстренной психологической помощи МЧС России работает телефон "горячей линии" (8-495-626-37-07), по которому родственники погибших в авиакастрофе в Перми могут получить психологическую помощь и узнать всю информацию о находившихся на борту пассажирах", - сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

В настоящее время родственников погибших собирают в доме культуры недалеко от аэропорта в Перми, там им оказывают всю необходимую помощь.

Доставку родственников погибших из Москвы к месту катастрофы организует "Аэрофлот". В сообщении компании отмечается, что в аэропорту Шереметьево-1 и в аэропорту Перми работает Центр помощи родственникам погибших, куда направлены сотрудники авиакомпании, в том числе психологи. Ожидается, что первый самолет с родственниками погибших вылетит из Москвы в 14:00 мск.

"Аэрофлот продолжает в полном объеме выполнять свои обязательства перед пассажирами, все рейсы компании выполняются строго по расписанию", - отмечается в пресс-релизе.

"В рамках ответственности перед пассажирами выплаты составят до 2 млн рублей за каждого погибшего. Выплата страховых сумм будет проводиться в течение 30 дней при предъявлении соответствующих документов", - говорится в сообщении.

"Предварительные данные о возможных причинах катастрофы уже стали предметом анализа экспертов компании и доведены до сведения летного состава. Как крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" уделяет повышенное внимание безопасности полетов, как с технической, так и с организационной точки зрения, являясь одной из самых надежных компаний России", - сообщает "Аэрофлот".

Правительственная комиссия

Как сообщила пресс-служба Кремля, глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту Дмитрию Медведеву об организации работы МЧС на месте крушения самолета под Пермью. Д.Медведев поручил министру транспорта РФ Игорю Левитину немедленно вылететь на место авиакатастрофы.

Комиссия по расследованию катастрофы Boeing 737 в Перми вылетает к месту происшествия, сообщили в Росавиации. В Пермь прибудут министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Росавиации Евгений Бачурин и глава Росавианавигации Александр Нерадько. К месту авиакатастрофы вылетел также полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, по факту авиакатастрофы в Перми Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 263 ч. 2 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц")", - сказал он.

На место происшествия вылетел глава ведомства Александр Бастрыкин.

В свою очередь американская корпорация Boeing готова оказать содействие властям РФ в расследовании катастрофы самолета Boeing 737 в Перми. "Boeing готов обеспечить техническое содействие в расследовании катастрофы по приглашению российской стороны", - говорится в официальном заявлении корпорации. Она приносит соболезнования родственникам и близким погибших в катастрофе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка