О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На произвол беды

Boeing 737-500 рухнул всего в нескольких сотнях метров от многоэтажной застройки, но на земле жертв не было

Boeing 737-500 рухнул всего в нескольких сотнях метров от многоэтажной застройки, но на земле жертв не было, говорит сотрудник ГУВД Перми. По данным "Аэрофлота", погибли все 88 человек на борту, в том числе 17 иностранцев. По словам сотрудника администрации Пермского края, оказавшийся среди погибших генерал Трошев летел в Пермь на турнир по самбо.

Роковой Boeing

Разбившийся B737-500 выпущен в сентябре 1992 г. "Аэрофлот-Норд" взял лайнер в аренду в июле 2008 г. - до 2013 г. Лизингодатель - Pinewatch Ltd. Прежний эксплуатант - китайская Xiamen Airlines. Сертификат летной годности на судно был выдан в конце мая 2008 г., передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Росавиации Евгения Бачурина. "Самолет был технически исправен", - резюмирует он.

"Аэрофлот-Норд". Входит в группу компаний "Аэрофлот". В 2007 г. перевезла 1,08 млн пассажиров (данные Транспортной клиринговой палаты). Парк - 8 B737-500, 4 Ту-154, 13 Ту-134, 6 Ан-24/26 (данные сайта компании). Выручка - 5,5 млрд руб. (2007 г., данные СПАРК). Чистая прибыль - 85,7 млн руб. Владельцы: 51% акций - у "Аэрофлота".


Упав, самолет разрушил около 100 м железнодорожного пути Транссиба, сообщил представитель РЖД, и поезда пришлось направлять в обход с задержками.

Возглавил расследование министр транспорта Игорь Левитин. Возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч. 3 УК РФ "Нарушение правил безопасности на транспорте". По словам сотрудника ГУВД, очевидцы говорили о "хлопке" до падения лайнера и падал он уже горящим, но вчера это еще не считалось достоверно установленным фактом. Источник в Росавиации говорит, что посадка шла при плохой видимости, но сообщений экипажа о неполадках не было. По словам сотрудника прокуратуры, приоритетной версии так и не появилось, рассматривали все - от неисправностей и ошибок пилотов до ЧП на борту и теракта.

Через несколько часов после трагедии гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил, что компания прекращает сотрудничество с "Аэрофлот-Норд": "Репутационно мы слишком дорого заплатили за предоставление нашего флага" (цитата по "Интерфаксу"). В Пермь "Аэрофлот-Норд" летал под кодами материнской компании SU - это предусмотрено договором между сторонами. На тех же условиях он летает еще по шести маршрутам "Аэрофлота".

Как пояснил "Ведомостям" заместитель Окулова Лев Кошляков, с 15 сентября на всех своих рейсах "Аэрофлот" будет летать сам. Это не означает, что будет продан 51%-ный пакет "Аэрофлот-Норд", но каждый в группе будет работать самостоятельно: своим парком и под своими кодами.

Кошляков не исключил, что "дочка" "Аэрофлота" может открыть свой рейс в Пермь. Но следующим шагом по защите бренда "Аэрофлота" будет его изъятие из названия "дочки", говорит он. Когда именно это произойдет, Кошляков не уточнил. В 2004 г., когда "Аэрофлот" приобрел контрольный пакет обанкротившихся "Архангельских воздушных линий", именно в целях поднятия имиджа "дочка" получила название "Аэрофлот-Норд". По мнению гендиректора Infomost Бориса Рыбака, заявление Окулова выглядит "поспешным", но это дело акционеров, в конце концов, речи о продаже актива не идет.

Последняя авиакатастрофа "Аэрофлота" была в марте 1994 г. Крушение под Междуреченском потерпел А310 рейса Москва - Гонконг. В 2007 г. уровень безопасности полетов "Аэрофлота" составил 99,977% (этот показатель характеризует вероятность того, что полет пройдет в штатном режиме, без осложнений), говорится в годовом отчете перевозчика.

По словам Кошлякова, "Аэрофлот" продолжит полеты B737. Он относится к одним из самых безопасных типов самолетов, уверен представитель Boeing в России Дмитрий Хрол: на конец 2007 г. коэффициент потерь у B737 составлял 0,74 (потери) на 1 млн вылетов при среднеотраслевом показателе в 1,64....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка