О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператор XL Leisure разорился

Внезапное банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров XL Leisure Group Plc застало врасплох десятки тысяч отдыхающих на курортах туристов, которые из-за отмены авиарейсов не могут вылететь обратно

Внезапное банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров XL Leisure Group Plc застало врасплох десятки тысяч отдыхающих на курортах туристов, которые из-за отмены авиарейсов не могут вылететь обратно. В компании введено внешнее управление: в ближайшие дни будет решено, можно ли спасти бизнес, или же деятельность фирмы должна быть свернута. XL утверждает, что разорилась из-за общих экономических кризисных явлений, а также из-за высоких цен на авиационное топливо, которые парализовали работу ее собственной авиакомпании XL Airways UK.

Группа XL состоит из целого ряда дочерних предприятий, среди которых помимо XL Airways UK значатся Excel Aviation, Explorer House, Really Great Holiday Company, Medlife Hotels, Travel City Flights и ряд других. Компания работает на курортах американского штата Флорида, на Карибских островах, на средиземноморских курортах, предлагая туристам около 50 различных направлений.

Представитель XL, третьего по величине британского туроператора, заявил РБК daily, что компания не смогла найти финансирование для продолжения рыночной деятельности "на фоне волатильных цен на топливо и замедления экономического роста". Внешний управляющий в лице кризисной компании Kroll уже приступил к работе, взяв контроль на себя и приказав вернуть в аэропорты все самолеты компании, находящиеся в полете. По данным британского Управления гражданской авиации (CAA), за пределами Великобритании сейчас находятся 89 тыс. клиентов XL, которые рассчитывали вернуться домой ее самолетами, однако теперь их перелет под вопросом. Еще 200 тыс. туристов забронировали билеты и внесли оплату за турпутевки, но XL через Kroll пообещала вернуть им деньги, так как рейсы отменены.

Глава XL Филип Виятт заявил в пятницу, что причиной разорения стали возросшие топливные надбавки, которые увеличились из-за мирового роста цен на нефть: "Оказалось сложно взять на себя увеличение топливных расходов на 80 млн долл.". По словам г-на Виятта, сейчас надо прежде всего постараться вернуть домой застрявших на курортах людей. Почти все клиенты XL, за исключением 2-3 тыс. человек, застрахованы по программе лицензирования операторов авиапутешествий САА и могут совершить перелет без дополнительных затрат. Те же, на кого не распространяется защита САА, будут вынуждены купить новые билеты. Перевозкой брошенных туристов займутся также конкуренты XL - компании TUI Travel, Thomas Cook и Virgin.

Эксперты называют разорение XL одним из наиболее сложных банкротств на туристическом рынке Великобритании и Европы. Пришлось даже подгадывать момент введения внешнего управления, чтобы пострадало наименьшее количество клиентов. "Выросшие цены на топливо являются не единственной причиной банкротства, - заявил РБК daily эксперт BGC International Говард Уилдон, - ведь XL - это не только авиаперевозчик, как например Ryanair. Она занимается туристическим бизнесом и в отличие от конкурентов является частной. Насколько известно, XL не смогла обеспечить финансирование своей основной деятельности". Менеджмент компании во главе с Филипом Вияттом выкупил XL у исландской Avion Group hf в 2006 году. Сейчас XL должна исландскому банку Landsbanki Islands hf 207 млн евро (292 млн долл.). Еще один исландский банк Straumur-Burdaras Investment Bank hf говорит о долге в 45 млн евро и настаивает на поглощении французского и немецкого авиационных подразделений XL....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка