О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из США в Пермь вылетают эксперты для расследования катастрофы

Национальная комиссия по безопасности на транспорте, являющаяся структурой правительства США, направит своих следователей в Пермь для изучения обстоятельств катастрофы пассажирского Boeing 737

Национальная комиссия по безопасности на транспорте, являющаяся структурой правительства США, направит своих следователей в Пермь для изучения обстоятельств катастрофы пассажирского Boeing 737. Boeing 737 разбился в Перми в воскресенье. В результате погибли 82 пассажира и шесть членов экипажа.

РИА "Новости" напоминает, что отправка комиссией своих экспертов для расследования за рубежом является "стандартной практикой", когда катастрофу терпит самолет американского производства. По данным пресс-службы Национальной комиссии по безопасности на транспорте в течение последних двух лет ее следователи участвовали в 35 расследованиях катастроф и инцидентов с участием произведенных в США самолетов в 26 зарубежных странах. Из 35 расследований 17 пришлось на самолеты Boeing, включая шесть катастроф и инцидентов с участием самолетов Boeing 737 в различных модификациях.

Следователи американской комиссии участвовали, в частности, в расследовании катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании "Кения эйруэйз" в мае 2007 года в Камеруне (погибли 114 человек), Boeing 737-400 авиакомпании "Гаруда" в марте 2007 года в Индонезии (погибли 23 человека), Boeing 737-400 авиакомпании "Эдам эйрлайнс" в январе 2007 года в Индонезии (погибли 102 человека), Boeing 737-200 авиакомпании "Авиэйшн дивелопмент компани" в октябре 2006 года в Нигерии (погибли 96 человек), а также Boeing 737-800 авиакомпании "Гол эйр" в сентябре 2006 года в Бразилии (погибли 154 человека). В расследованном с участием комиссии инциденте с самолетом Boeing 737-800 авиакомпании "Чайна эйрланс" в августе 2007 года в Японии, когда при посадке у самолета загорелся сначала двигатель, а затем фюзеляж, человеческих жертв не было. Комиссия подчеркивает, что по правилам ИКАО источником официальной информации об обстоятельствах авиакатастрофы является страна, на территории которой она произошла.

Американский концерн Boeing распространил в Сиэттле (штат Вашингтон) заявление, в котором от имени компании и всех ее работников выразил глубокие соболезнования семьям и знакомым погибших в катастрофе Boeing 737-500 в Перми. Boeing готов предоставить техническое содействие в расследовании по приглашению российских властей", - говорится в заявлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка