О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сыктывкаре аэропорт находится в 10 минутах ходьбы от центра города

В столице Республике Коми городе Сыктывкаре аэропорт находится в 10 минутах пешей ходьбы от города

В столице Республике Коми городе Сыктывкаре аэропорт находится в 10 минутах пешей ходьбы от города. Об этом сообщил член Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак.

Он отметил, что нарушение норм санитарно-эпидемиологического законодательства В части близости аэропорта к жилым кварталам имеют место уже давно, но власти города продолжают усугублять эту ситуацию. Власти города намереваются еще более приблизить город к аэропорту. Так, в рамках национального проекта "Доступное жилье" в 850 метрах от взлетно-посадочной полосы сыктывкарского аэропорта запланировано строительство нового жилого квартала Чит-Кочпон. Правозащитники уже поднимали вопрос о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства - они направили главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, но ответа пока не получили. По оценкам КПК "Мемориал", при взлете самолетов в южном направлении рядом с этими домами максимальный уровень звука может достигнуть 100 децибел (допустимым является показатель 70 децибел в дневное время).

В настоящее время аэропорт Сыктывкара находится не просто в городской черте, а в непосредственной близости от центральной площади города. Так, по прямой пешком от площади города можно дойти до взлетно-посадочной полосы за 10 минут. Одной из возможных альтернатив в сложившейся ситуации власти республики видят возобновление строительства нового аэропорта "Соколовка" в Сыктывдинском районе Коми, которое было начато еще до перестройки. Однако власти ограничились пока лишь заявлениями о том, что существует договоренность с федеральными властями о возобновлении строительства. Ни о финансировании, ни о дальнейших планах пока речи не было. "Пока взлетно-посадочная полоса проходит так близко от домов, их жители вынуждены страдать от слишком высокого уровня шума и несгоревших остатков топлива в собственных огородах", - сказал Эрнест Мезак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка