О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ист лайн" ответит

За массовые задержки рейсов AiRUnion ответят кредиторы альянса - Следственный комитет возбудил дело против группы "Ист лайн", отказавшейся обслуживать самолеты должников в "Домодедово"

Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, дело возбуждено после проверки Московской межрегиональной транспортной прокуратурой - по ст. 330 ч. 1 Уголовного кодекса "Самоуправство". Самоуправные действия группы компаний "Ист лайн" привели к задержке более 70 рейсов авиакомпаний альянса AiRUnion с 20 августа по 3 сентября, отметил он. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ до двух лет.

Плати вовремя

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту длительной невыплаты - более двух месяцев - зарплаты в ООО AiRUnion (ст. 145.1 Уголовного кодекса), сообщил представитель СКП Владимир Маркин. Задолженность составляет 60 млн руб. Расследование уголовного дела продолжается, отметил Маркин.

"Ист лайн"

Управляет аэропортом "Домодедово". Пассажиропоток - 18,7 млн человек (2007 г.). Финансовые показатели и владельцы не раскрываются.

AiRUnion - авиационный альянс. Объединяет пять перевозчиков - "Красэйр", ДАЛ, "Самару", "Омскавиа", "Сибавиатранс". Пассажиропоток - 1,3 млн человек (за 6 месяцев 2008 г.).


Первая многочасовая задержка рейсов "Красэйр" и ДАЛ в "Домодедово" произошла в начале августа. Тогда стороны объяснили неприятность техническими неполадками судов. 20 августа крупнейший аэропорт России отменил 16 рейсов этих перевозчиков, включая и внутренние, и международные направления. Причину назвал руководитель Росавиации Евгений Бачурин - неплатежи перевозчиика за топливо и услуги. Отправка самолетов AiRUnion возобновилась на следующий день - лишь после того, как Росавиация нашла для них керосин. По данным Минтранса, заложниками ситуации стали 3500 пассажиров, которые почти сутки ждали вылета.

Обслуживание авиакомпаний альянса было приостановлено в соответствии с условиями соглашения, заключенного по Гражданскому кодексу, говорится в заявлении "Ист лайн". Между тем компания сама заинтересована в проведении "всестороннего анализа ситуации с задержками рейсов авиакомпаний" и готова "предоставить по первому требованию все необходимые материалы".

"Ист лайн" - не единственный кредитор альянса, который попал в поле зрения прокуроров. По указанию генпрокурора Юрия Чайки уже несколько недель по всей стране его подчиненные проверяют факты нарушения прав граждан, связанные с задержками авиарейсов, и передают найденные материалы для возбуждения уголовных и административных дел - в зависимости от тяжести последствий, рассказал "Ведомостям" сотрудник транспортной прокуратуры. За задержку рейса "Самары" в 3,5 часа ТЗК "Пулково" получил предупреждение, говорится на сайте Генпрокуратуры, в отношении поставщика топлива в аэропорту Хабаровска возбуждено уголовное дело. Он отказался заправлять самолеты "Дальавиа", в результате - многочасовые задержки рейсов.

Прокурорские проверки ведутся и в компании "Сибирь авиа сервис", заправщике "Красэйр" в аэропорте Красноярска "Емельяново", рассказал "Ведомостям" ее совладелец Игорь Каталевский. Основания те же - выяснение причин, по которым случилась массовая задержка рейсов "Красэйр". Но Каталевский опасается, что ситуация может повториться: сегодня заканчивается запас топлива, выделенный Росрезервом по требованию премьера Владимира Путина.

Нет никаких оснований пытаться наказать поставщиков топлива и услуг за то, что они хотят за свою работу и товар получать деньги, отмечает гендиректор Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка