О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские ВВС разместили истребители Су-30МКИ недалеко от границ Пакистана и Китая

Индийские военно-воздушные силы впервые разместили свои наиболее эффективные истребители Су-30МКИ в Кашмирской долине - в непосредственной близости от границ Пакистана и Китая

Индийские военно-воздушные силы впервые разместили свои наиболее эффективные истребители Су-30МКИ в Кашмирской долине - в непосредственной близости от границ Пакистана и Китая. Согласно опубликованным 17 сентября данным, самолеты, "способные нести на борту до восьми тонн вооружений, включая ядерные боеприпасы", будут временно находиться на авиабазе близ города Сринагар. Перед ними поставлена задача осуществлять "проникающие миссии" не только в небе над Кашмиром, но и в зоне высокогорного плато Ладакх, включая район Каргила, где в 1999 г. вспыхнул ожесточенный индийско-пакистанский вооруженный конфликт.

Как считает командование индийских ВВС, отмечает влиятельная газета "Хиндустан таймс", размещение Су-30МКИ, которые "обладают качествами, необходимыми для обеспечения превосходства в воздухе, и могут одновременно использоваться как перехватчики и как бомбардировщики для нанесения точных ударов в случае вражеской угрозы", позволит пилотам должным образом адаптироваться к действиям в различных изменяющихся условиях. Во время конфликта в Каргиле, напоминает газета, способность военно-воздушных подразделений к нанесению ощутимых ударов оказывала глубокое влияние на исход операций. В настоящее время ВВС Индии готовятся также к переброске двух эскадрилий из примерно 40 истребителей Су-30МКИ на свою базу близ города Тезпур на северо-востоке страны, чтобы "создать противовес" китайскому присутствию у индийских границ в этом стратегически важном регионе. "Хиндустан таймс" обращает также внимание на то, что планы индийских ВВС реализуются на фоне поставок Пакистану новых американских истребителей F-16, а также китайских JF-17 "Гром".

В соответствии с подписанными контрактами, Индия закупила в России порядка 230 Су-30МКИ на общую сумму более 8,5 млрд дол. Они поставляются как готовыми к полетам, так и в виде машинокомплектов для последующей лицензионной сборки на предприятиях государственной корпорации "Хиндустан аэроноутикс лимитед" (ХАЛ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка