О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Питерские депутаты предлагают запретить покупать изношенные самолеты

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к премьер-министру РФ, в котором предложили запретить российским авиакомпаниям покупать самолеты с исчерпанным гарантийным ресурсом

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли обращение к премьер-министру РФ, в котором предложили запретить российским авиакомпаниям покупать самолеты с исчерпанным гарантийным ресурсом.

Гарантийный ресурс определяется договором на поставку самолета, является - в отличие от назначенного и межремонтного ресурсов - коммерческой категорией и может быть различным.

Обращение депутаты приняли в связи с произошедшей 14 сентября авиакатастрофой Боинга-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд". Жертвами трагедии стали 88 человек.

"Мы обращаемся к Вам с просьбой инициировать законодательное регулирование ряда вопросов, в частности - запрета на приобретение российскими авиакомпаниями самолетов с исчерпанным гарантийным ресурсом, дифференциации цен на авиабилеты в зависимости от срока эксплуатации воздушного судна, обязательного предоставления потребителю информации о годе выпуска предоставляемого для полета воздушного судна, произведенных ремонтах и дате завершения его эксплуатации", - сказано в обращении.

Депутаты напомнили, что прокуратура приняла решение о проведении проверок авиакомпании "Аэрофлот".

"Мы выражаем уверенность в том, что данные проверки, а также расследование трагедии в Перми будут самыми тщательными, а по их результатам будут сделаны соответствующие выводы. Мы также целиком поддерживаем усилия правительства России по возрождения отечественной авиастроительной промышленности, в частности, создание Объединенной авиастроительной корпорации, и надеемся, что в самое ближайшее время российские авиакомпании получат возможность приобретать новые конкурентоспособные самолеты отечественного производства", - сказано в документе.

"Это тем более важно, так как в данный момент одним и главных факторов низкой безопасности отечественных перевозок было и остается использование авиакомпанией самолетов, переживших капитально-восстановительный ремонт и находящихся на предельном сроке эксплуатации", - отмечается в обращении.

Самолет "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" вылетел из аэропорта Шереметьево в воскресенье в 01.12 мск. Связь с пилотами пропала в 03.10 мск. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю, упав на перегон Бахаревка - Пермь 2 Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" в непосредственной близости от железнодорожных путей. Все находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа погибли.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по факту падения самолета возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка