О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" старается

У авиакомпании "Сибирь" Владислава и Натальи Филевых все больше шансов покорить европейский рынок: их заявка на покупку Austrian Airlines - лучшая

"Сибирь" (работает под брендом S7) направила в агентство по управлению госимуществом Австрии (OeIAG) наилучшее предложение по покупке 43%-ного пакета Austrian Airlines, написала вчера Sueddeutsche Zeitung без ссылки на источник информации. Исходя из вчерашней капитализации Austrian Airlines ее 43% акций стоят 209,6 млн евро ($301,7 млн).

Не повторить судьбу Alitalia

Инвесторы отозвали свои предложения по выводу Alitalia из кризиса: с ними не согласились профсоюзы, сообщило "РИА Новости". Камнем преткновения стал вопрос о новых условиях трудовых контрактов. Теперь Alitalia, скорее всего, будет ликвидирована.

"Сибирь" - вторая по величине авиакомпания в России. Перевезла 5,7 млн человек (2007 г.). Выручка - 31,12 млрд руб. (РСБУ, 2007 г.). Чистая прибыль - 109,8 млн руб. Акционеры: Наталья Филева - 63,26%, государство - 25,5%.

Austrian Airlines - авиакомпания. Перевезла 9,4 млн пассажиров (2007 г.). Выручка - 1,19 млрд евро (1-е полугодие 2008 г.). Чистый убыток - 48,7 млн евро. Акционеры: 42,75% - у государства, 3,55% - у самой компании, 7,25% - у институциональных инвесторов.


Детали заявки выяснить не удалось: в "Сибири" от комментариев отказались. Sueddeutsche Zeitung их также не раскрывает, зато пишет, что австрийское правительство ждет от "Сибири" не только большую цену, - оно рассчитывает, что компания будет использовать венский аэропорт (базовый для Austrian Airlines) в качестве узлового пункта. В случае покупки доли австрийского перевозчика "Сибирь", по ее собственным прогнозам, даст дополнительно аэропорту Вены 3 млн пассажиров в год, передает "Интерфакс". (В прошлом году аэропорт обслужил 18,8 млн человек.)

Кроме "Сибири" заявки на приобретение госпакета в Austrian Airlines подали Lufthansa и Air-France - KLM, сообщила Sueddeutsche Zeitung, значившаяся в претендентах British Airways еще ничего не направила.

Претенденты на Austrian Airlines должны до 21 октября подать в OeIAG обязывающие заявки на покупку компании. "Фаворитов нет, у всех претендентов равные шансы", - заявила "Ведомостям" пресс-секретарь OеIАG Анита Бауер, отказавшись от дальнейших комментариев. Между тем руководство Austrian Airlines отдает предпочтение немецкой Lufthansa, так как обе являются членами глобального авиаальянса Star Alliance.

Собственники "Сибири", супруги Владислав и Наталья Филевы, ранее говорили зарубежной прессе, что Austrian Airlines стала бы "идеальным" партнером для экспансии российского перевозчика за рубежом. Сейчас "Сибирь" занимает лишь третье место на рынке международных перевозок (в 2007 г. перевезла 2,09 млн человек), уступая "Аэрофлоту" (5,35 млн) и "Трансаэро" (2,77 млн).

О планах поучаствовать в приватизации Austrian Airlines в июне заявлял "Аэрофлот". Позднее он отказался от этой идеи, объяснив отказ невыгодными условиями конкурса. Правительство Австрии приняло решение о продаже своего 43%-ного пакета после того, как перевозчик из-за дорогого керосина столкнулся с финансовыми проблемами.
Представитель Austrian Airlines от комментариев отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка