О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва объединится с Красноярском

"Внуково" может получить в управление базовый аэропорт "КрасЭйр" - красноярское "Емельяново"

Совладелец московского аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев, работая над антикризисными мерами для авиаальянса AiRUnion, нашел возможность и для расширения бизнеса своего аэропорта. "Внуково" может получить в управление базовый аэропорт "КрасЭйр" - красноярское "Емельяново".

Вчера замминистра транспорта Александр Мишарин заявил, что управление "Внуково" и красноярским "Емельяново" может быть объединено для обслуживания авиаперевозчика, создаваемого "Ростехнологиями" на базе "Атлант-Союза" и авиаальянса AiRUnion. "Может быть создана единая управляющая компания, которая будет управлять аэропортами, обслуживающими эту авиакомпанию", - цитирует "Интерфакс" Александра Мишарина. В состав самой новой авиакомпании аэропорты войти не смогут, сказал замминистра: это противоречит концепции разделения аэропортового и перевозочного бизнесов. Таким образом, администрация Красноярского края не сможет стать акционером объединенного авиаперевозчика, как объявлялось раньше.

С Александром Мишариным вчера связаться не удалось, но источник "Ъ" в Минтрансе подтвердил, что идея объединения "Внуково" и "Емельяново" в рамках одной управляющей компании активно обсуждается. "Это вполне может стать результатом работы, которая сейчас проходит под руководством представителей частных акционеров "Внуково", - сказал собеседник "Ъ". Совладелец московского аэропорта Виталий Ванцев возглавляет оперативный штаб по управлению перевозками AiRUnion. Вопрос о передаче в управление структурам акционеров "Внуково" других аэропортов, входящих в передаваемые "Ростехнологиям" авиакомпании (аэропорты не выделены из состава "Саратовских авиалиний", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии" и "Владивосток-авиа"), пока не планируется, но собеседник "Ъ" допускает, что "логика в этом есть".

Виталий Ванцев подтвердил, что "Внуково" предложило "Емельяново" "помощь по управлению и развитию аэропорта", но конкретных договоренностей на этот счет еще нет. В то же время господин Ванцев подтвердил, что как частный акционер заинтересован войти в управление красноярским аэропортом и инвестировать в его развитие.

Виталий Ванцев неоднократно говорил о том, что "Внуково" хочет брать в управление другие российские аэропорты и, в частности, собиралось участвовать в конкурсе за концессию на петербургское "Пулково". Непосредственно перед конкурсом Авиационная нефтяная компания, через которую Виталий Ванцев и его отец Анатолий владеют долей в московском аэропорту, создала ЗАО "Управляющая компания "Аэропорт", но жесткие условия не дали ей поучаствовать в конкурсе.

Эксперты и участники рынка критически относятся к идее объединения управления во "Внуково" и "Емельяново". Один из руководителей аэропортов, попросивший об анонимности, считает, что главная цель акционеров "Внуково" - не развитие аэропорта Красноярска, а привлечение дополнительного потока во "Внуково". "Если "Емельяново" будет управляться из того же центра, что и "Внуково", и объединенный авиаперевозчик на базе "Атлант-Союза", выдача слотов для авиакомпаний будет вестись в их интересах", - уверен собеседник "Ъ". Глава аналитического департамента "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго соглашается, что опасность ограничения конкуренции существует, но напоминает, что создание специализированных компаний для управления несколькими аэропортами во всем мире признано эффективным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка