О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бачурин пожаловался генпрокурору России

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Е.Бачурин обратился к генпрокурору России Ю.Чайке в связи с угрозами в свой адрес

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин обратился к генпрокурору России Юрию Чайке в связи с угрозами в свой адрес, передает "Интерфакс". В обращении Бачурина говорится, что на протяжении последней недели к нему "поступили несколько обращений неофициальных и официальных лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса РФ". "В своих прямых и недвусмысленных предложениях они не только предлагают мне оставить пост руководителя Росавиации, но и в ультимативной форме настаивают на подобном моем "добровольном" решении", говорится в обращении Бачурина. Там же отмечается, что "откровенный шантаж и прессинг" и "угроза спланированных провокаций не может не препятствовать исполнению возложенных на меня обязанностей руководителя федерального органа исполнительной власти, отвечающего за управление гражданской авиацией".

Аналогичные обращения главы Росавиации направлены также в Следственный комитет при генпрокуратуре России и в ФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах в Москве.

Информация о возможном уходе Бачурина с поста руководителя Росавиации появилась неделю назад. 6 сентября вопрос о смене им работы обсуждался на одном из совещаний с участием профильных чиновников. Бачурину предложили возглавить новый авиахолдинг, который создается на базе "Красэйр", "Домодедовских авиалиний", "Атлант-союза", ГТК "Россия" и других перевозчиков. Но согласия Бачурина на это нет.

Слухи о возможной отставке Бачурина участились после его недавней критики в адрес Минтранса из-за ситуации на авиационном рынке. Министерство не справляется с ней, что показал недавний кризис в альянсе "Эйрюнион", заявил на днях Бачурин. У Бачурина и раньше были непростые отношения с министром транспорта Игорем Левитиным.

Сам Бачурин заявил "Ведомостям", что уходить не собирается. Такое решение может принять только премьер-министр Владимир Путин, говорит чиновник.

Минтранс действительно не может отправить Бачурина в отставку самостоятельно, только направив соответствующее представление главе правительства, подтверждает сотрудник министерства.

Представитель Минтранса Тимур Хикматов от комментариев отказался. Вчера вечером получить комментарий Бачурина "Ведомостям" не удалось.

Евгений Бачурин родился в 1964 г., окончил МГПИИЯ им. Мориса Тореза. С 1996 г. работал в KLM. В 1999 г. перешел в "Аэрофлот", в 2001 г. стал коммерческим директором авиакомпании. В 2006 г. был назначен замруководителя Росавиации, а весной 2007 г. возглавил его.

Прежнего руководителя Росавиации Александра Юрчика отправили в отставку из-за кризиса в отрасли. Тогда произошла целая серия авиакатастроф. 2006 г. побил рекорд по числу погибших в авиакатастрофах за последние 10 лет: взорвавшийся в Иркутске А310 "Сибири", упавший под Донецком Ту-154 "Пулково" и крушения нескольких небольших частных самолетов унесли жизни 318 человек. А в марте 2007 г., буквально накануне отставки Юрчика, при посадке в Самаре разбился самолет "Ютэйр", погибли шесть человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка