О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Способы защиты от "бесконтактного удара"

Как Иран может отразить американское нападение

Многие эксперты считают, что США могут нанести по Ирану "бесконтактный удар" до выборов своего президента, если республиканец Джон Маккейн, по мнению его однопартийцев из нынешней американской администрации, будет существенно проигрывать демократу Бараку Обаме. Конечно, если у соратников Джорджа Буша не появится другой шанс переломить ход предвыборной кампании.

Печальные примеры

"Бесконтактный удар" США будут наносить высокоточным оружием. Крылатые ракеты "Томагавк", являющиеся главной частью ВТО дальнего дистанционного действия, прекрасно зарекомендовали себя в Югославии, где для победы не понадобилось даже вводить наземные войска. Другая составная часть высокоточного оружия - управляемые планирующие бомбы, оснащенные системой JDAM, которые можно сбрасывать с большой высоты и корректировать их полет в заданную на земле точку. Третья составляющая ВТО - реактивные снаряды, способные в некоторой степени корректировать свой полет для попадания в намеченную цель.

Другие средства нанесения "бесконтактного удара" называть не обязательно, поскольку перечисленных вполне достаточно для уничтожения как ядерных объектов Ирана, так и всей его военно-промышленной инфраструктуры.

Ясно, что США будут стремиться ликвидировать весь военно-промышленный потенциал Исламской Республики. Вот почему самолетам, несущим бомбы большой разрушительной силы для поражения подобных целей, придется входить в зону действия системы ПВО Ирана. С остальными объектами вполне справятся крылатые ракеты.

Что может противопоставить система ПВО Ирана крылатым ракетам "Томагавк" и планирующим бомбам? Да ничего существенного! Попробую обосновать это утверждение.

На чем основывается всеобщее убеждение, что ЗРК и истребители-перехватчики способны уничтожить воздушные цели в реальной боевой ситуации, когда на тебя нападает сильный противник, каковым без сомнения являются США? В основном - на показушных стрельбах в мирное время во время маневров и учений, когда для высшего генералитета и руководителей страны пускают мишени и красочно их сбивают. При этом, конечно, рапортуют о выполнении поставленной боевой задачи в условиях применения "супостатом" радиоэлектронных помех. Ни генералитету, ни руководству страны не докладывают, что воздействие помех руководителями учений было организовано так, чтобы, не дай бог, не воспрепятствовать уничтожению мишеней.

Случайные или преднамеренные действия условного противника по организации радиоэлектронного противодействия (РЭП) не по запланированному сценарию приводят, как правило, к тому, что мишени уничтожить не удается. Такие провальные случаи либо замалчиваются, либо списываются на какие-то технические огрехи. Памятен случай, когда на одном из южных полигонов СССР станцией помех, разработанной под руководством и при участии автора статьи, была подавлена новейшая РЛС, еще не принятая на вооружение. Скандал был неописуемый. Военные и разработчики РЛС перед руководством страны смогли оправдаться только тем, что примененные нами помехи не включены в перечень допущенных к использованию помех, утвержденным главкомом ПВО СССР. Вот только интересно, был ли этот перечень утвержден в Пентагоне?

Последствия такой страусиной политики выходят боком, когда дело доходит до реальных боевых действий. Бомбардировка Ливии, осуществленная Соединенными Штатами весной 1986 года, выполнялась при полностью подавленной помехами системе ПВО страны. Это сделали всего пять самолетов РЭП EF-111А Raven, сопровождавших ударные группы авиации США. Ливийские средства ПВО пытались обстрелять американские машины, но не причинили им никакого вреда. Когда ливийцы предъявили претензии к СССР за низкую помехозащищенность и эффективность советских ЗРК и радаров дальнего обнаружения, то мы свалили всю вину на ливийских офицеров, обслуживавших эти системы. То ли у них в это время намаз был, то ли еще что-то, но Москва уверяла, что поставленное в Ливию оружие имеет высокую эффективность, и ссылалась на результаты полигонных стрельб.

Другой пример. Война в Ливане 1982 года, когда Израиль с Голанских высот подавил наш ЗРК С-200 простейшей шумовой помехой и далее гонял его по долине Бекаа как зайца по степи, пока его не добили самолеты. А ведь этот комплекс обслуживали советские офицеры...

Нравится это кому-то или нет...

Какой из этого следует вывод? При "бесконтактном ударе" по Ирану американцы обязательно прибегнут к подавлению системы противовоздушной обороны средствами РЭП, поэтому не следует строить иллюзий насчет наших комплексов С-200ВЭ, С-300ПМУ1 и "Тор-М1", имеющихся у Ирана. Они не смогут оказать серьезного сопротивления агрессору. Планирующие управляемые бомбы после их сброса с самолета просто уже нельзя уничтожить. Сами американские бомбардировщики будут находиться на большой высоте, где ЗРК их не достанут. Крылатые ракеты летят на малой высоте и почти не заметны для радаров даже в отсутствие помех. В помехах же их точно не будет видно.

Военная авиация Ирана еще слабее. Для уничтожения низколетящей цели истребитель должен "поднырнуть" под нее, чтобы увидеть на фоне неба. При взгляде сверху такая цель практически не видна на фоне отражений от подстилающей поверхности. Кстати, и зенитная ракета при наведении на низколетящий объект сначала выходит на большую, чем у него, высоту и только затем пикирует на цель. При этом ракета опять-таки должна видеть ее на фоне земли.

Не следует думать, что описанное положение дел имеет место только применительно к российским (советским) ЗРК и истребителям. Вспомним первую войну с Ираком. Хваленый американский комплекс "Патриот", стоявший в Израиле, не мог перехватить иракские баллистические ракеты "Скад", летевшие по простейшей баллистической траектории. Причем головные части ракет вообще не были защищены никакими иракскими средствами РЭП.

Невольно возникает вопрос: почему при шумной хвалебной рекламе в средствах массовой информации в мирное время в реальных боевых условиях системы ПВО оказываются вовсе не такими, какими их хотели бы все видеть? И даже не в боевых условиях. Достаточно вспомнить прилет Руста на Красную площадь в День пограничника, когда граница тем более должна быть "на замке". Ответ таков: системы ПВО, будь то в России, США и любых других странах, еле дышат без всяких помех. А при грамотном РЭП они разваливаются как карточные домики. Это происходит не потому, что системами ПВО занимаются менее квалифицированные специалисты. Нет, делают их как раз значительно более многочисленные коллективы высококлассных профессионалов. Просто такова объективная физика явлений, точнее радиотехника и радиофизика явлений - нравится это кому-нибудь или нет.

Мимо цели

Так что же остается предпринять Ирану, система ПВО которого не сможет ничего сделать с оружием нападения? Остается только одно - действовать по принципу: если ты не в состоянии уничтожить противника, постарайся максимально снизить эффективность его оружия. За счет чего можно уменьшить ущерб, который способны нанести уже пущенные крылатые ракеты "Томагавк" и уже сброшенные с самолетов планирующие бомбы? Оказывается, за счет все тех же помех, но уже создаваемых Ираном против высокоточного оружия США. Промах крылатых ракет и планирующих бомб по целям должен быть увеличен. За счет чего?

Попадание крылатых ракет, планирующих бомб и других образцов ВТО в цель обеспечивается только применением при наведении их на нужный объект спутниковой навигационной системы GPS. На каждой ракете, на каждой бомбе стоит GPS-приемник, на который приходят сигналы с входящих в эту систему спутников. По этим сигналам происходит измерение текущих географических координат, причем - точностью до единиц метров.

В высокоточное оружие перед его пуском вводятся географические координаты целей, которые должны быть уничтожены. Задачей управления полетом является вывод ракеты или бомбы в точку с заданными географическими координатами, то есть на поражаемые объекты. Для этого используются постоянно измеряемые текущие координаты образца ВТО, сравниваются с конечными координатами цели и вырабатываются команды управления рулями. И хотя на крылатых ракетах стоит еще инерциальная система наведения, не подверженная действию никаких помех, она не дает той точности наведения, которая нужна высокоточному оружию. Самая суперсовременная инерциальная система (причем американская!) дает ошибку в одну милю за час полета. Но эта система имеет такие размеры и вес, что в крылатую ракету ее не поместишь, поэтому на КР устанавливаются инерциальные системы, имеющие значительно худшую точность наведения.

Из сказанного следует важный вывод: для увеличения промаха высокоточного оружия необходимо помехами "заглушить" приемники GPS. Задача вполне решаемая, тем более что, напомню, подобный прецедент уже был в 2003 году в первые дни войны в Ираке (о нем мне уже доводилось рассказывать на страницах "НВО"). Там находились российские передатчики помех приемникам системы GPS - так называемые "глушилки". Их использование привело к тому, что высокоточное оружие не могло измерять свое текущее местоположение, а следовательно, не поступала информация для выработки команд управления полетом. Крылатые ракеты промахивались, а часть из них улетала в непрогнозируемом направлении.

На пятый день войны разразился громкий международный скандал с обвинениями в адрес России. Его детали можно посмотреть в интернете. И только после того, как американцы в течение следующих пяти дней ориентировочно узнали места установок "глушилок" и ковровыми бомбардировками сравняли с землей целые районы вместе с передатчиками помех, кампания пошла по намеченному плану. Этот факт показал всему миру, как с помощью достаточно дешевого средства можно фактически снизить до нуля эффективность высокоточного оружия, а заодно и другой разнообразной военной техники, использующей спутниковую навигационную систему.

Отсюда следует, что если Иран захочет защититься от ВТО, над всей территорией Исламской Республики с помощью "глушилок" системы GPS нужно организовать сплошное электромагнитное поле помех. Тогда приемники GPS, установленные на высокоточном оружии и других объектах, будут подавлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка