О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Территория аэропорта в Орле выделена под жилую застройку с грубейшими нарушениями

Территория аэропорта в Орле выделена под жилую застройку с грубейшими нарушениями

Прокурор Орловской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, согласно этому приказу департамент принял решение выставить на открытый аукцион права на заключение договора аренды земельного участка в районе орловского аэропорта "Южный" для комплексного жилищного строительства.

В ходе проверки прокуратура установила, что решение о проведении аукциона было принято в отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения. Более того, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области отказало в выдаче заключения о возможном использовании этих территорий для жилья. Дело в том, что на территории ныне недействующего аэропорта находятся источники электромагнитных полей, не решен вопрос о необходимости выноса за их пределы территорий для жилья и проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы. При этом спорный участок обременен правами третьих лиц - он используется "Орловским авиапредприятием", а решение о прекращении прав пользования не принято. Помимо этого, департамент, как продавец права аренды земли, не определил сопутствующие условия для проведения аукциона, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка