О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Южно-Сахалинска таможенники зафиксировали "радиоактивного" филиппинца

Система радиационного контроля "Янтарь" на днях сработала в таможенном терминале аэропорта "Южно-Сахалинск"

Система радиационного контроля "Янтарь" на днях сработала в таможенном терминале аэропорта "Южно-Сахалинск", сообщил пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал.

"Источником излучения оказался гражданин Филиппин, прилетевший из Сеула. На расстоянии одного метра от него приборы зафиксировали излучение в 3,5 микрозивертов (мкЗв) в час. Однако на Сахалине естественный фон - 0,11 мкЗв/час. Детальное исследование установило, что никаких локальных источников радиации иностранный гость с собой не провозит. "Фонит" он сам", - сказал Ю.Гуршал.
По его словам, позже было установлено, что в ходе лечения иностранец принимал медицинские препараты, содержащие радионуклиды (йод-131). Период его полураспада составляет несколько недель.

По выявленному факту составлен акт радиационного контроля. Мужчину отпустили. В территориальное отделение Роспотребнадзора таможенники направили письмо с просьбой взять иностранца под особый контроль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка