О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители Норвегии сопровождали Ту-160 при перелете из Венесуэлы

Истребители ВВС Норвегии F-16 сопровождали стратегические ракетоносцы Дальней авиации России Ту-160 при перелете их из Венесуэлы на базовый аэродром в Энгельсе

Истребители ВВС Норвегии F-16 сопровождали стратегические ракетоносцы Дальней авиации России Ту-160 при перелете их из Венесуэлы на базовый аэродром в Энгельсе, сообщил РИА "Новости" в пятницу помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

"На маршруте полета в районе Норвегии самолеты Ту-160 около пяти минут сопровождались истребителями Норвежских ВВС. Летчики истребителей F-16 во время полета не допускали опасного сближения с нашими самолетами", - сказал Дрик.

Экипажи двух стратегических ракетоносцев Дальней авиации Ту-160 под управлением заместителя командующего 37 ВА ВГК (СН) летчика-снайпера генерал-майора Александра Афиногентова и заместителя командира полка летчика первого класса подполковника Андрея Сенчурова 19 сентября успешно выполнили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах, добавил представитель ВВС.

Два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" завершили в пятницу в 01.16 мск полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах и вернулись из Венесуэлы на авиабазу в Энгельсе Саратовской области.

Самолеты вылетели в четверг в 10.00 мск с аэродрома в Каракасе. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

"Во время полета была проведена плановая ночная дозаправка в воздухе, которая состоялась успешно в акватории Норвежского моря. Подобная дозаправка проводилась впервые", - добавил Дрик.

Бомбардировщики Ту-160 прибыли в Венесуэлу 10 сентября, совершив 13-часовой беспосадочный перелет. На борту Ту-160 ядерного оружия не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка