О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В столичном регионе появилось вертолетное такси

Сегодня в Московском регионе начнет работать вертолетное такси. Вертолеты с пассажирами будут принимать аэропорты "Домодедово", "Шереметьево" и "Быково"

Сегодня в Московском регионе начнет работать вертолетное такси. Как сообщает пресс-служба Центрального административного округа столицы (ЦАО), вертолеты с пассажирами будут принимать аэропорты "Домодедово", "Шереметьево" и "Быково".

Одно такси способно перевозить 5 человек. Все полеты будут проходить за пределами Москвы, так как над городом разрешено летать только машинам специальных служб.

Ранее правительство Москвы приняло постановление о развитии региональных перевозок с использованием малой авиации. В соответствии с документом, одобренным летом 2007г., полеты будут осуществляться по следующим направлениям: Москва - Иваново, Москва - Калуга, Москва - Петрозаводск, Москва - Брянск, Москва - Орел, Москва - Кострома, Москва - Ярославль, Москва - Смоленск и Москва - Рязань. Также программа развития воздушно-транспортной системы столицы предусматривает организацию производства воздушных судов легкого класса (до 15 пассажиров) на основе государственно-частного партнерства в Центральном федеральном округе.

Также предполагается создать вокруг Москвы сеть вертолетодромов. В соответствии с планами столичных властей, Москву и регионы Центрального федерального округа должны соединить не менее 16 воздушных маршрутов, а региональные полеты будут осуществлять около 250 малых самолетов и вертолетов. Для приема малых судов в регионах ЦФО планируется реконструировать и дооснастить аэродромы.

Кроме того, в мае 2008г. закон об использовании малой авиации для перевозки пассажиров по территории Подмосковья приняла Московская областная дума. Закон дает возможность организовывать транспортное обслуживание населения воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения. Для налаживания воздушного сообщения в регионе планируется использовать аэродромы Быково, Мячково и другие.

К перевозке пассажиров региональные власти планируют привлекать частные компании. "У нас есть частные компании, которые хотят заняться здесь коммерческой деятельностью. Сегодня они уже осуществляют авиаперевозки, но только некоторых категорий граждан и в соседние субъекты РФ", - сообщил в мае депутат Алексей Звягин. Он отметил, что воздушный вид транспорта является дорогим, и не каждый житель сможет им воспользоваться. "Если у человека есть деньги, он с удовольствием воспользуется такой возможностью", - заключил депутат.

В настоящее время пригородное и межмуниципальное авиасообщение в регионе не налажено. Подмосковные депутаты рассчитывают, что правовое поле, созданное для регулирования этой сферы, поможет развитию внутриобластных воздушных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка