О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Alitalia прощается с пассажирами

Alitalia возобновит свои рейсы в ближайшее время, однако компания как никогда близка к банкротству. После отзыва инвесторами антикризисного плана эксперты сочли эти полеты прощальными

Alitalia возобновит свои рейсы в ближайшее время, однако компания как никогда близка к банкротству. После отзыва инвесторами антикризисного плана эксперты сочли эти полеты прощальными. Исчезновение компании может навредить и Сильвио Берлускони, который обещал ее спасти, но не смог.

Группа итальянских инвесторов, готовых вложить миллиард евро в экономическое оздоровление итальянского перевозчика Alitalia, отозвала свое предложение. Причиной стал отказ профсоюзов подписать документы по реорганизации компании - они включали в себя сокращение большого числа рабочих мест. Последний срок был назначен на вечер четверга, однако к этому моменту с условиями согласились лишь три из девяти профсоюзов. Остальные выразили готовность предложить свои варианты спасения Alitalia.

Напомним, что начало нынешнему печальному положению в Alitalia положил общий кризис мировых авиаперевозок, разразившийся после терактов 11 сентября 2001 года. Позже ему способствовали высокие цены на нефть и, соответственно, авиатопливо. Было принято решение о передаче госпакета акций (49,9%) в частные руки, однако многие потенциальные инвесторы, включая российский "Аэрофлот", отказались от покупки. Одним из факторов, помешавших вывести компанию из кризиса, является сильная профсоюзная поддержка: только в прошлом году работники Alitalia бастовали 4 раза.

Новые меры могут опоздать, представители правительства уже обвинили профсоюзы в безответственности. Дата полного исчерпания средств компании была названа еще полгода назад - конец сентября 2008 года. Быстрое опустошение казны вызвано ежедневной потерей около 2 млн евро, сейчас авиакомпания существует благодаря субсидиям правительства Италии, которое весной 2008 года выделило ей кредит на $300 млн "На наших счетах почти не осталось средств, их в лучшем случае хватит только до конца сентября, - напомнил неделей ранее назначенный правительством управляющий Августо Фантоцци. - У нас осталось очень мало времени.

Я сделаю все возможное, но если наша казна опустеет, то я буду вынужден ликвидировать компанию".

Несмотря на провал программы спасения, сейчас Фантоцци заявил, что в ближайшие дни полеты Alitalia будут совершаться в обычном режиме. В то же время правительство продолжит поиск решений, удовлетворяющих все стороны и позволяющих избежать объявления национального перевозчика банкротом. Впрочем, найти решение, устраивающее категоричные итальянские профсоюзы, будет нелегко. Как уже писала "Газета.Ru", отказ профсоюзов мириться с неизбежными увольнениями ранее вызвал разрыв договоренностей с Air France-KLM.

Планировалось, что консорциум из шестнадцати итальянских инвесторов выкупит доходные активы Alitalia, остальные будут объявлены банкротами и постепенно распроданы.

Реорганизация включала в себя также сокращение около 3,5 тысячи сотрудников компании, что вызвало протест профсоюзов.

Отметим, что первоначальная программа предполагала увольнение 5-7 тысяч человек из 20 тысяч. В дальнейшем обновленная Alitalia должна была слиться со вторым по величине перевозчиком страны Air One, после чего расчет шел на заключение соглашений с иностранными партнерами, например, Lufthansa или Air France-KLM. В результате Alitalia уже к 2013 году могла бы получить EBIT на уровне 250 млн евро при выручке 5 млрд евро.

Крах Alitalia серьезно покачнет репутацию премьер-министра Сильвио Берлускони. Спасение национального перевозчика было одним из его предвыборных обещаний. "Ситуация драматична, мы стоим над пропастью", - отреагировал Берлускони. Впрочем, он еще не готов поставить точку, "поживем - увидим" ответил он на вопрос, станет ли это концом Alitalia....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка