О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд авиапредприятий в ЦФО нарушают правила защиты самолетов от птиц - прокуратура

Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила нарушения в постановке работы по защите самолетов от птиц на ряде аэродромов в Центральной России

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) выявила нарушения в постановке работы по защите самолетов от птиц на ряде аэродромов в Центральной России.

"Проведена проверка по соблюдению требований орнитологического обеспечения полетов на аэродромах, вертодромах, посадочных площадках и в аэропортах Центрального федерального округа. Выявлено, что на ряде авиапредприятий допускаются нарушения требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что способно оказать негативное влияние на безопасность воздушного движения", - говорится в сообщении, размещенном пятницу на сайте ММТП.

В частности, отметили в прокуратуре, "в аэропорту Внуково отлов птиц осуществляется ловчими сетями и стационарными ловушками без соответствующего разрешения".

"На вертодроме Змеево (Тверская область) в нарушение положений Руководства по орнитологическому обеспечению полетов в гражданской авиации эколого-орнитологические обследования территории вертодрома и прилегающей территории не осуществляются", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, "в аэропорту Домодедово в зоне конечного этапа захода на посадку на расстоянии 2,3 км от торца взлетно-посадочной полосы находится водоем с наличием многочисленных кормушек для птиц, а рядом с водоемом расположен охотничий домик с хозяйственными пристройками".

"Указанные обстоятельства способствуют массовому скоплению птиц непосредственно в секторе снижения и захода воздушных судов на посадку и негативно влияют на обеспечение безопасности полетов в аэропорту", - подчеркивается в сообщении.

Всего по результатам проверки выявлено 33 нарушения требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона, возбуждено одно дело об административном правонарушении, отметили в ММТП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка