О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Демонстрация всех сил России

Учения "Стабильность-2008" станут самыми крупными в истории России. Проверке подвергнутся как Стратегические ядерные силы, так и обычные войска

Сегодня в России начинаются грандиозные командно-штабные учения "Стабильность-2008". Их план был утвержден президентом Дмитрием Медведевым, о чем он заявил в воскресенье на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр непосредственно командует учениями.

План этих учений, которые продлятся до 21 октября, был разработан еще в прошлом году. В учениях, как сообщил представитель Минобороны, участвуют войска Московского и Дальневосточного военных округов и расположенных в них 11-й и 16-й воздушных армий, Северного и Тихоокеанского флотов, 37-й Воздушной армии (дальней авиации), РВСН, Космических войск, Тыла Вооруженных сил, подразделений МВД, МЧС, ФСБ, Минюста, ФСИН, Минтранса и Минобороны Белоруссии.

Сценарий учений состоит из двух этапов. Сначала нарастает напряженность на границах России и возникает угроза вторжения крупных сил, для парирования которых осуществляются стратегические переброски и развертывание войск. Параллельно проверяется готовность силовых структур к преодолению последствий природных и техногенных катастроф и террористических актов. И на втором этапе напряженность перерастает в агрессию против России, для отражения которой в конечном счете задействуются СЯС. Для проверки вопросов управляемости СЯС, говорит офицер Минобороны, планируются запуски межконтинентальных ракет - как с подводных лодок, так и наземных, а также учения дальней авиации.

Аналогичные учения "Запад-99" проводились в 1999 г., а учения СЯС - в 2003 г. Но впервые в постсоветское время планируется развернуть за счет призыва резервистов целое соединение - 15-ю танковую дивизию, куда призовут 10 000 человек, в основном из Пермского края, и развернутая дивизия отправится из Перми на полигон в Тоцком под Оренбургом. Опыт развертывания 15-й танковой дивизии будет учтен в ходе ведущихся сейчас дискуссий о целесообразности отказа от таких крупных соединений и перехода на облегченную бригадную структуру сухопутных войск (бригада насчитывает порядка 3000-4000 человек), говорит офицер центрального аппарата Минобороны.

Учения были запланированы давно и считать их демонстрацией силы на фоне ухудшения отношений с Западом вряд ли стоит, считает эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников. В нынешней обстановке такие масштабные учения однозначно будут восприняты как демонстрация силы, возражает редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка