О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан готовится к производству самолетов и вертолетов

В ближайшие годы в Азербайджане с участием ряда иностранных компаний может начаться выпуск самолетов и вертолетов

В ближайшие годы в Азербайджане с участием ряда иностранных компаний может начаться выпуск самолетов и вертолетов.

Об этом АПА-Экономикс стало известно из источников в правительстве.

В настоящее время азербайджанская сторона ведет обсуждения с компаниями России, Украины, Турции и Чехии по поводу создания в республике производства самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения. В связи с тем, что переговоры продолжаются, названия компаний не разглашаются.

"Сегодня определенные части самолетов, производимых в России и Украине, выпускаются в Азербайджане. Планируется в будущем производить эти самолеты и в нашей стране. Для этого может быть выделено одно из не эксплуатирующихся в настоящее время предприятий", - отметил источник. Обсуждения предусматривают, в основном реконструкцию расположенного в поселке Гаджи Зейналабдин Самолеторемонтного завода, находящегося на балансе Министерства обороны и налаживание сборки самолетов именно здесь.

Отметим, что в настоящее время производством авиационной техники занимаются в Азербайджане два предприятия - Научно-производственное предприятие "Иглим" и завод "Авиа-агрегат", находящиеся в ведении Министерства оборонной промышленности. Здесь производится сложная авиатехника специального назначения, различные аэродромные кондиционеры, универсальные контейнеры бортпроводников, радиаторы воздух-воздух, теплообменники топливо-масло, воздух-воздух, вертолеты и др.

Завод "Иглим" сотрудничает с российским предприятием "Вымпел" по производству авиатехники, Иркутским авиационно-производственным объединением, Самарским авиазаводом "Авиакор", Авиационно-производственным объединением Новосибирска, предприятием "РСК МИГ" и компанией "Рособоронэкспорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка