О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Шереметьево" на отлично прошли аварийно-спасательные учения

24 сентября 2008 года в Международном аэропорту "Шереметьево" прошли полномасштабные аварийно-спасательные учения на аэродроме, цель которых - подготовка к оперативным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций

24 сентября 2008 года в Международном аэропорту "Шереметьево" прошли полномасштабные аварийно-спасательные учения на аэродроме, цель которых - подготовка к оперативным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно легенде учений, воздушное судно Ил-62 авиакомпании "ZZZ, следующее по маршруту "Гавана-Москва" приземлилось в аэропорт "Шереметьево" с неисправной гидросистемой. На борту находилось 50 пассажиров и 9 членов экипажа. После посадки воздушного судна произошел подлом носовой стойки шасси, фюзеляж коснулся ВПП, самолет сошел с грунта и возник пожар. Аэропорт "Шереметьево" условно перешел на работу с одной взлетно-пасадочной полосы. В аэропорту была объявлена учебная тревога.

Через 2 минуты на место происшествия прибыли аварийно-спасательные службы аэропорта, с помощью надувных трапов была произведена эвакуация пассажиров, началось тушение пожара. Первую неотложную помощь "пострадавшим" оказали медики "Шереметьево", затем к ним присоединились специалисты Центра экстренной медицинской помощи г. Москвы. Часть "пострадавших" были госпитализированы в клинические больницы. К работе с авиапассажирами подключились психологи и специалисты оперативно-следственной бригады

Во время учений на территории аэропорта "Шереметьево" был создан оперативный штаб, координирующий работу всех служб и подразделений. При подведении итогов Леонид Любезный отметил, что основная цель учений - максимально спрогнозировать реальную ситуацию и оценить готовность всех подразделений аэропорта и взаимодействующих организаций: "Сегодня все службы действовали четко и оперативно. Действия по спасению пострадавших и ликвидации последствий аварии, которые происходят на аэродроме - лишь часть общей системы безопасности и реагирования в случае аварийной ситуации. Ежедневно безопасность "Шереметьево" обеспечивается целым комплексом мер. "За кадром" остаются сотни специалистов - с пострадавшими и родственниками работают профессиональные психологи, организуется информационный центр и оперативный штаб, в терминалах проводится работа с пассажирами".

Роль пассажиров выполняли студенты пожарно-спасательного колледжа. В роли членов экипажа выступили специалисты из числа летных и кабинных экипажей. Все участники учений предварительно прошли инструктаж о технике безопасности. В числе приглашенных наблюдателей и гостей - руководство Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, представители отечественных и иностранных авиакомпаний, базирующихся в "Шереметьево", МЧС, ФСБ, Центра экстренной медицинской помощи и других ведомств г. Москвы и Московской области, а также руководство учебных подразделений по подготовке аварийно-спасательных служб.

Проведение учений "Действия подразделений, администрации аэропорта и взаимодействующих организаций и ведомств при авиационном происшествии в аэропорту "Шереметьево" является ежегодным мероприятием и осуществляется на основании требований нормативных документов гражданской авиации РФ и документов ИКАО. В ходе учений аэропорт "Шереметьево" работал в обычном режиме, все рейсы выполнялись согласно штатному расписанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка